В акватории бухты Нагаево затонувшее судно будет поднято со дна

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с руководителями федеральных надзорных органов и главного управления МЧС России по Магаданской области в связи с разливом нефтепродуктов в бухте Нагаева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«У нас в Магаданской области работает более 70 надзорных федеральных структур, которые, в том числе, занимаются экологией и морем. При этом, уже четыре дня мы наблюдаем разливы нефтепродуктов в Нагаевской бухте», - сказал Сергей Носов.

10 августа в соцсетях жители Магадана стали распространять видео с черными и масляными пятнами на берегу и в воде бухты Нагаева, а также морских птиц, пострадавших от разлива нефтепродуктов. На следующий день ситуацией занялся глава региона и спасатели МЧС. Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ДФО взяли пробы загрязнений из воды и грунта. Их передали в хабаровскую лабораторию для определения типа нефтепродукта. Моринпекция занимается оценкой ущерба.

Накануне Сергей Носов облетел акваторию бухты Нагаева на вертолете, по его словам, удалось установить, что источник распространения нефтепродуктов находится на дне моря. Предположительно, это затонувшее в 2006 г. судно «Профессор Моисеев».

«Еще четыре года назад президент России дал поручение об утилизации затопленных судов в акватории бухты Нагаева. На борту затопленного судна может находиться до 50 тонн мазута и, если мы не примем срочных мер, утечки будут продолжаться. Если бы поручение Владимира Владимировича Путина исполнили вовремя, этой ситуации бы не возникло», – сказал Сергей Носов.

По его словам, сначала будут приняты срочные меры по ликвидации утечек нефтопродуктов, а затем проведена системная работа по очистке дна бухты Нагаева и других частей акватории Магадана от затопленных плавсредств. Всего в окрестностях города не менее 36 затонувших судов.

«Поручение президента должно быть выполнено, а все брошенные суда – подняты со дна и утилизированы. Это в южных морях затонувшие корабли становятся основой для коралловых рифов. Но это не наш с вами случай. Бухта Нагаева должна быть экологически чистой», – сказал Сергей Носов.

Поручение президента РФ Владимира Путина, данное в декабре 2014 года, касалось повышения эффективности использования рыбного терминала Магаданского морского порта и, в том числе, предусматривало очистку акватории бухты Нагаева от затопленных судов. До сих пор это поручение не выполнялось.

Глава региона Сергей Носов также направил письмо председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором обосновал необходимость проведения реконструкции гидротехнических сооружений рыбного терминала Магаданского морского порта и передачу их из федеральной собственности в собственность Магаданской области.

В акватории бухты Нагаево затонувшее судно будет поднято со дна



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки