Фестиваль «Куваевский костер» прошел в Магадане в сквере «Морской» (видео)

Фото: Петр Турков РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Огонь зажигают ежегодно в день рождения писателя Олега Куваева.

Ежегодно фестиваль собирает магаданцев, неравнодушных к жизни, культуре и истории края. На берегу бухты Нагаево снова звучали песни и стихи, были представлены самодеятельные номера, а также выступали и известные колымские артисты, в том числе танцоры коллектива «Энер», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«В четвертый раз в сквере Морской» проходит «Куваевский костер». Магаданцы полюбили этот фестиваль, потому что столица Колымы – это город культурных, образованных, любящих свой край людей, и потому стихи у нас хорошие и добрые, их писали, пишут и будут писать еше многие годы. Буду издаваться книги и пластинки, и мы будем их читать и слушать, и вспоминать: кто о молодости, кто-то о сегодняшнем дне, и мечтать, глядя в даль бухты Нагаево, - сказал в приветственном слове мэр Магадана Юрий Гришан. - Мы любим это место, но сейчас мы осмотрели нижнюю площадку, и хотели бы поэкспериментировать на следующий год и провести фестиваль на нижней террасе. Она будет более благоустроена к тому времени. Художники продолжают работать над проектом сквера, и 2019 году «Куваевский костер» пройдем именно там. Зато в 2020 году он пройдет в новом парке «Маяк», где откроется амфитеатр, с которого мы увидим «Каменный венец».

Песни у костра всегда ассоциировались с геологией. Это та профессия, которая дала развитие Колыме и останется ее символом на долгие годы вперед. С открытием фестиваля гостей праздника поздравил заслуженный геолог России Юрий Прусс.

«Как геолог я не могу сказать, есть ли профессия лучше. Но Колыма родилась благодаря геологии, живет и будет жить ею. Геолог всегда будет олицетворять нашу колымскую землю и наш город, - обратился к гостям фестиваля Юрий Прусс. - Название фестиваля связано с именем Олега Куваева. Я знал его, мы были близки по возрасту, но он был выше нас по глубине восприятиями мира. Перечитывая его «Территорию», я не могу понять, как он в то время смог так грамотно и художественно описать тот мир геологии, которых сохранился более 80 лет на территории Магаданской области. Поздравляю вас с открытием фестиваля, желаю нам всем встречаться тут каждый год, любить наш город и территории, и делать все, чтобы здесь было уютно и хорошо жить нашим детям и внукам».

Юрий Гришан, Юрий Прусс и депутат Магаданской городской Думы Ксения Суханкина зажги костер, и тем самым ознаменовали открытие фестиваля. На фестивале звучали песни колымских артистов и авторов-исполнителей о романтике Севера, стихи магаданских поэтов о родном городе.

Стоянка геологов была воссоздана на традиционном «Геологическом привале». Студенты профильного отделения университета учили всех желающих обращаться с кайлом и лотком для промывки золотоносного песка, как это делали первые золотодобытчики Севера. Тут же гостям фестиваля предлагали чай и уху из свежей рыбы, приготовленные в полевых условиях. В небо запускали воздушных змеев. Для детей были организованы мастер-классы. На специальном стенде были представлены книги о Северо-Востоке, на «Книжном развале» можно было выбрать и приобрести книги о Колыме и освоении территории. Рядом организовали выставку-ярмарку сувениров и изделия народно-прикладного творчества местных мастеров.

Фестиваль «Куваевский костер» прошел в Магадане в сквере «Морской» (видео)






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки