Весной 2019 года начнется строительства парка «Маяк» в Магадане

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В декабре пройдут последние согласования проекта в Минстрое РФ

В Правительстве региона прошла презентация проекта парка «Маяк». Напомним, он стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Он проводился впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина. В нем приняли участие 455 городов и поселений. В финал вышли 198 заявителей, а победителями стали 80 из них. Магадан получил грант в 100 млн рублей. Разработкой концепции занимались специалисты управления техконтроля мэрии Магадана. Они готовили ее с марта по май. Недавно в городе прошли общественные слушания техзадания по проекту, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Берег Нагаевской бухты - это особое место Магадана, где чувствуется «душа» города. Здесь высаживались первопроходцы, этим путем приехали на Колыму сотни тысяч людей с трагической судьбой и первые жители города. Не зря горожане выбрали его местом для благоуйстрова общественного пространства.

Проект предусматривает, что парк будет расположен на прибрежной территории, вдоль улицы Приморской. Вблизи сохранилось несколько деревянных строений 1930-х годов, они - одни из первых в городе. Это остатки Восточно-Эвенской культбазы и склад «Цветметзолота», а также старый пирс. В перспективе может быть создан музей под открытым небом и реставрирована сохранившаяся часть здания культбазы. Тут же расположены важные исторические объекты - створные знаки (маяки), они построены в 1935 году. Новые бетонные башни используются с 1960-х годов 20 века.

«В дальнейшем мы планируем объединить в единый пешеходный комплекс все существующие и проектируемые общественные пространства вдоль побережья: сквер «Морской», пешеходную зону проектируемого берегоукрепления, парк «Маяк», перспективное развитие парка, старый пирс и смотровую площадку «Каменный венец». Тут же можно будет организовать экскурсионный пешеходный маршрут», - рассказала во время презентации проекта в Правительстве региона главный архитектор проекта -специалист-архитектор службы Техконтроля мэрии Людмила Терещенко.

Как следует из проекта, главный вход в парк располагается с восточной стороны, здесь же - основной пешеходный спуск к морю с лестницами и пандусами. Вход выглядит как площадка для отдыха с подсветкой в вечернее время.

В парке предусмотрены автопарковки на 62 машино-места с возможностью проезда спецтранспорта, для людей с ограниченными физическими возможностями будут обеспечены требования по доступности городской среды.

В прибрежной части нужно террасировать основной склон. Парк будет разделен на пляж, зону созерцательного отдыха на нижнем уровне террас, детскую зону на среднем, прогулочную на верхнем. На высоте останется маяк, а также смотровая площадка и кафе. Здесь будут размещены места отдыха, проведено озеленение, установлены стационарные бинокли, садово-парковые скульптуры. Кафе площадью 330 кв. метров будет вмещать до 120 человек. Кроме того, откроются точки уличной торговли.

На пляже предлагается установить зонтики и организованные костровые группы. Зона созерцательного отдыха включает зеленое пространство и открытый амфитеатр. Зона детского отдыха включает игровые площадки, площадку для скейтбординга и роликов, мягкий лабиринт.

Прогулочная зона состоит из основной аллеи и пешеходной дорожки с площадками для спокойного отдыха. Здесь же будут размещены административное здание, прокат пляжного инвентаря и спортивного снаряжения, уборные. Она перейдет в участок с кустарниками, цветущими растениями и арт-объектами. Тут же планируются две площадки для напольных игр, вроде краеведческой игры «70 шагов по истории Магадана». Возможные темы игр: «Флора и фауна лесотундры», «Колымские недра», «Морская азбука».

На «Маяке» будет идеально проводить культурно-развлекательные мероприятия, концерты, фестивали, тематические ярмарки и народные гуляния. Зимой в парке возможно организовать катание на коньках и горках, а также проводить фестивали ледяных скульптур.

Весной 2019 года начнется строительства парка «Маяк» в Магадане
Людмила Терещенкоспециалист-архитектор службы Техконтроля мэрии

«Проектом парка «Маяк» мы начали заниматься весной, с марта, проходили согласования, затем ждали результатов конкурса. Много было требований к схемам, мы должны были раскрыть Минстроительства РФ тематику нашего проекта и особенности рельефа местности, - пояснила Людмила Терещенко. - Мы должны представить проект защиту уже в декабре, затем снова состоятся общественные слушания и окончательное утверждение проекта. И только весной начнутся строительные работы. При этом до конца 2019 года нужно успеть реализовать весь проект. По конкурсу мы получили дотацию в 100 млн рублей из федерального бюджета, в эту сумму уложились все работы по благоустройству территории, еще 5 млн рублей добавляет муниципальная казна, инвестор, который строит кафе и парковку, вкладывает в это 44 млн рублей».


Исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов высоко оценил работу проектной команды. Кроме того, он предложил задействовать всю песчаную косу, добавить малые архитектурные формы. Его предложения авторы проекта считают вполне реальными: и организацию фототочки «Я люблю Магадан» на склоне, и установку скульптур, и дополнительную подсветку.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки