В этом году на Колыме за парты сядут почти 15600 учеников, а 1600 из них – впервые


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приемку образовательных организаций региона к началу учебного года обсудили на совещании, которое провела зампред областного правительства Татьяна Савченко. В заседании в режиме ВКС также приняли участие заместители глав городских округов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации министра образования Анжелы Шурхно, к 1-ому сентября в регионе должны быть приняты 134 образовательных учреждения. Это 58 школ, 49 детских садов, 9 лицеев, колледжей, вузов; три организации для детей-сирот и оставшихся без попечения, 15 учреждений дополнительного образования.

– Во второй половине минувшего месяца проводилась предварительная проверка готовности образовательных организаций. По итогам в Минобразования региона направлены обращения от глав округов. Серьезных нарушений и замечаний не обнаружено. В преддверии нового учебного года проводятся ремонты, устраняются наиболее важные проблемы, продолжается благоустройство территорий школ, детских садов. В этом году на подготовку выделено более 100 миллионов рублей, – рассказала глава регионального образования.

Также она отметила, что в проект бюджета следующего года были включены предложения из городских округов по проведению капитальных ремонтов учреждений образования, приобретению оборудования и многому другому. Помимо этого, по словам Анжелы Шурхно, удалось решить проблему недообеспеченности некоторых районов учебниками.

В настоящее время уже приняты шесть детских садов в Магадане. По школам работа продолжается. В приемные комиссии помимо представителей регионального образования входят и сотрудники МЧС, МВД, Роспотребнадзора. Дополнительно Минобразования начало курировать приемку учреждений, подведомственных региональным министерствам здравоохранения и культуры - медколледж и колледж искусств в столице Колымы.

Татьяна Савченко напомнила, что она возглавила Дальневосточный совет по образованию и науке для подготовки к Госсовету, который пройдет в сентябре на ВЭФ.

– К сожалению, в регионах Дальнего Востока у многих проблемы одни и те же. Около 80% учреждений образования требуют капитального ремонта. Мы определили сколько нужно средств на эти и другие цели. Подготовили детальный план работы. Надеюсь, нас услышат в федеральном центре, – сказала зампред правительства Магаданской области.

В этом году на Колыме за парты сядут почти 15600 учеников, а 1600 из них – впервые. Ожидается, что в 2019 году школы области выпустят более 1500 учащихся 9 классов и 870 – 11-х.

В этом году на Колыме за парты сядут почти 15600 учеников, а 1600 из них – впервые



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки