На о. Завьялова завезут овцебыков, снежных баранов и северных оленей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительство туристической базы на острове Завьялова станет элементом первой в регионе территории опережающего развития «Колыма». Ранее вопрос повышения туристической привлекательности региона обсуждался во время визита Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова. Исполняющий обязанности губернатора Сергей Носов тогда поручил разработать план развития туризма на Колыме. По его мнению, зона отдыха на острове Завьялова будет одним из самых интересных проектов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

в Правительстве Магаданской области состоялось совещание по вопросам развития туризма. В нем приняли участие председатель регионального отделения Русского географического общества Александр Нестерович и представитель компании «Экспедиция-тур» Андрей Лаза. Они обсудили с Сергеем Носовым планы развития туристической отрасли на территории региона.

Инвестором проекта по организации турбазы на острове Завьялова выступает учредитель компании «Экспедиция-тур», заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, он вложит в эту работу около 250 млн рублей.

«Магаданская область обладает уникальными природными ресурсами, которые используются не до конца. Это редкая территория на Земле, где еще можно прикоснуться к живой природе, где не ступала нога человека. Но сначала нужно вложить много средств в инфраструктуру», – уверен он.

Остров находится в 58 километрах от Магадана – это почти 40 тысяч гектаров леса, скал и каменистого берега. Туда добираются по морю или вертолетом. Там создадут турбазу, причал для маломерных судов, проложат пешеходные маршруты. Ученые якутского Института биологических проблем криолитозоны считают, что там можно разводить овцебыков. Это единственный вид крупных травоядных, который полностью приспособлен к обитанию в высоких широтах. Очень ценится пух животных, изделия из него легкие и теплые, лучше кашемировой пряжи. В США из него изготавливают костюмы для астронавтов. Мраморное мясо овцебыков по вкусу напоминает свинину. Так что уже в августе из Якутии на остров завезут 25 телят овцебыков.

Напомним, в Магаданской области планируется создание ТОР «Колыма» в рамках обеспечения опережающего социально-экономического развития региона за счет создания условий для привлечения инвестиций, в первую очередь в добычу полезных ископаемых, энергетику, рыбопереработку и туризм. Первый этап ТОР «Колыма» запланирован на 2018-2022 годы, в это время должны быть созданы условия для резидентов, приоритет отдается энергетике, туризму и рыбопереработке. Намечен небольшой проект по лесопереработке для локальных нужд.
Одним из якорных проектов и станет туристическая база на о. Завьялова. Он направлен на развитие рыболовно-охотничьего туризма и в целом туристической инфраструктуры. Реализован он должен быть в 2019 году. Проект требует около 250-300 млн рублей. В текущем году на перевозку овцебыков будет использовано 28-30 млн. рублей. Предварительно были проведены переговоры с министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, которое имеет опыт в переселении и акклиматизации овцебыков на северных территориях. «Экспедиция-тур» провела учет численности бурого медведя на острове. Геоботаники института биологических проблем криолитозоны СО РАН Сибирского отделения РАН СНХР (г. Якутск) исследовали кормовую базу острова. В августе 25 молодых овцебыков будет отловлено на о. Средний Бегичев, и после ветеринарной передержки, самолетом АН-26 они прилетят в Магадан, а оттуда вертолетами МИ-8 - на о. Завьялова. Следующим летом на остров привезут 30 северных оленей, а весной 2020 года 15 снежных баранов.

В Бухте Рассвет начнется строительство туристического комплекса для рыболовных, охотничьих и туристических туров. Остров позволяет проводить там экологический отдых – рыбачить, собирать грибы, отдыхать на базе, ездить на квадроциклах. Вначале будет построено 11 домиков для гостей с зоной барбекю вместимостью от 2 до 7 человек. Затем появится вертолетная площадка.

Минкультуры региона совместно с Магаданским областным краеведческим музеем планирует разработать экскурсии на остров Завьялова, с рассказами об истории освоения местности. К примеру, здесь обнаружены места древних стоянок, относящихся к токаревской (VIII век до н.э. - V век н.э.) и древнекорякской культурам (V-XVII век н.э.). Исследователи нашли древние каменные и костяные орудия труда, рыболовецкие приспособления, фрагменты керамики. Вначале 20 века здесь располагалась японская рыбацкая фактория из г.Хаккодате и поселение японцев. В 1928 году здесь построили зверохозяйство. До 1988 года на острове работали метеостанция и рыбзавод, функционировавший в сельдевую путину.

У острова Завьялова несомненный рекреационный потенциал. Туркомпании Колымы рассматривают возможность организации экологических и научных туров. Экскурсии и турпрограммы на Завьялова особенно придутся по вкусу тем, кто любит историю и экологию, студентам вузов. Поэтому турбаза должна быть оснащена морским причалом, иметь кемпинг, проложенные пешеходные тропы, навигационные туристские знаки.

На о. Завьялова завезут овцебыков, снежных баранов и северных оленей
Сергей Носовврио губернатора Магаданской области
«Колыма имеет серьезный потенциал въездного туризма, который пока используется очень слабо, - уверен исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов. - Для этого необходимо системное развитие туристической инфраструктуры. Инвестпроект на острове Завьялова может стать первым шагом по созданию современного туристического комплекса. Мы ведем работу, чтобы включить туристический кластер в территорию опережающего развития «Колыма», которая будет создана в Магаданской области. Это стимулирует инвесторов вкладывать средства в гостиничный бизнес, сферу общественного питания, перевозки, экскурсионные услуги. Это новые рабочие места, новые возможности для развития малого бизнеса. Сам же остров Завьялова имеет все, чтобы стать жемчужиной туристического комплекса Колымы»
.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки