Сергей Носов: Бюджетная обеспеченность отрасли здравоохранения Дальнего Востока и Магаданской области на 2019 год будет пересмотрена в сторону увеличения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На ней рассмотрели параметры прогноза социально-экономического развития на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, а также проекты федерального бюджета и социальных фондов. В работе принял участие исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он выделил три вопроса, которые были затронуты на заседании с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. Первый касается бюджетной обеспеченности здравоохранения региона и отсутствия средств на эти цели до конца года.

«В федеральном центре есть понимание проблемы, и бюджетная обеспеченность отрасли здравоохранения Дальнего Востока и Магаданской области на 2019 год будет пересмотрена в сторону увеличения, и это будет отражено в докладе на Госсовете. Что касается 2018 года, то мы отслеживаем ситуацию, и, надеюсь, недостающее финансирование на этот год тоже будет выделено», - пояснил исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов.

Напомним, в результате принятой Минфином России методики расчета субвенций по Фонду обязательного медицинского страхования, с применением ограничивающих коэффициентов, ряд регионов, в числе которых и Магаданская область, не могут получать необходимые суммы на обеспечение системы здравоохранения. В результате этого ограничения Колыма недополучила только в текущем году из федерального ФОМС 1,163 млрд рублей. В итоге приходится изыскивать эти средства в высокодотационном бюджете и направлять их в лечебные организации, недофинансируя другие направления. Аналогичная ситуация сложилась в Республике Саха (Якутия), на Камчатке, в Ненецком автономном округе, а также Чукотке. Правительство и депутаты магаданской области вместе с дальневосточными коллегами выступают за снятие ограничивающих коэффициентов.

Второй вопрос, который рассмотрели члены Российской трехсторонней комиссии, касался затянувшейся реконструкции Магаданского областного онкологического диспансера.

«Мы констатируем, что сроки в очередной раз сорваны подрядчиком, и надо пересматривать техзадание, которое морально, да и физически уже устарело. Мы наметили пути решения этого вопроса, и попросили сохранить финансирование данных работ и не штрафовать Магаданскую область в связи с неисполнением взятых на себя обязательств. Мы пообещали справиться, и надеюсь, были услышаны», - отметил Сергей Носов.

Наконец, еще один вопрос был посвящен реконструкции Магаданского родильного дома. Это единственное медицинское учреждение области, где оказываются помощь колымчанкам при патологии беременных и проводится 85% всех областных родов. В ходе реконструкции планируется создание гинекологического отделения на 50 коек, а также строительство акушерского корпуса на 80 мест.

«Проблема родильного дома не решается много лет. Я рассказал, какие есть варианты, и в какие сроки можно выполнить работы. Первый вопрос – подготовка проектно-сметной документации, нас попросили уточнить, в какие сроки мы можем ее подготовить. Это сложно сделать в 2019 году, потому что по регламенту нам нужно предоставить проект, который прошел экспертизу. Мы попросили предусмотреть финансирование. Это чрезвычайно сложная задача, но мы будем пытаться, и в любом случае этот вопрос будет находиться на контроле вице-премьера», - рассказал исполняющий обязанности главы региона.

В рамках программ развития Дальнего Востока на социальную инфраструктуру макрорегиона в ближайшие три года выделят 602 млрд рублей. На них будет профинансировано 195 объектов, среди которых школы, больницы, детсады, дворцы культуры, центры досуга, и спортивные объекты.

Магаданская область в рамках программы социального развития региона планирует по линии Министерства развития Дальнего Востока получить более 600 млн рублей на обустройство социальной инфраструктуры. Она включает строительство нового родильного дома и реконструкции существующего роддома под гинекологическое отделение. Оно начнется по завершении проектирования.
Сергей Носов: Бюджетная обеспеченность отрасли здравоохранения Дальнего Востока и Магаданской области на 2019 год будет пересмотрена в сторону увеличения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки