Сергей Носов: Для решения вопросов необходимы не только финансы, но, прежде всего, внимание к проблемам людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты текущего и капитального ремонта, наличие необходимого медицинского оборудования, обеспеченность лекарствами, исправность лифта – такие вопросы интересовали Сергея Носова и профильную комиссию при осмотре областного дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветераны Колымы». При встрече с людьми, проживающими в интернате и работниками учреждений, глава области интересовался размером заработной платы, состоянием пищеблоков и ежедневным меню. Проверка также коснулась охранных систем оповещения и пожаротушения.

Жители интерната пожаловались главе региона на отсутствие тротуара, пешеходных дорожек и фонарей. Сергей Носов дал поручение обустроить дорожку в самое ближайшее время, в течение недели сделать освещение, отремонтировать крыльцо и перила интерната, не дожидаясь окончания лета, чтобы не проводить ремонтные работы в непогоду.

Следующий вопрос, который поднимали ветераны – невозможность выехать в город. Автобус ездит редко – не хватает водителей. Услугу «социальное такси» отменили. Автобусная остановка находится далеко, до города добраться сложно. Сергей Носов поручил открыть вакансии, принять людей и аттестовать их, чтобы на время отпуска основных водителей было кем их заменить. Глава региона отметил, что направит в адрес мэра письмо с поручением продлить маршрут городских автобусов.

– К октябрю постараемся ликвидировать эту проблему. На территории интерната будет обустроена и заасфальтирована площадка, где будет останавливаться и разворачиваться рейсовый автобус. Надеюсь, мэр пойдет на встречу и продлит маршрут. Приеду лично проконтролирую! – подчеркнул Сергей Носов.

По словам ветеранов, вызывает большие нарекания и рацион питания. Глава региона поручил министру труда и социальной политики Магаданской области Сергею Кучеренко подготовить доклад о разнообразии питания в подведомственных учреждениях, утвердить меню и проконтролировать директоров, как соблюдается поручение. По словам главы региона, это вопрос элементарного внимания к проблемам людей, который даже не требует дополнительного финансирования.

Еще она проблема – лекарственное обеспечение. Ветераны получают медикаменты согласно предписанию врача бесплатно. Но некоторые лекарства, не входящие в обязательный перечень, необходимо приобретать самим. Аптечного пункта нет не только в интернате, в поселках Снежный и Снежная Долина он также отсутствует. Глава региона поручил разобраться, почему возникла такая проблема и найти пути ее решения.

– Если причина в том, что не хватает денег на медикаменты, а мы должны ими обеспечивать, то мы обязаны это делать. Если не обязаны, но людям надо – необходимо организовать подвоз лекарств, чтобы люди могли их купить, – подчеркнул Сергей Носов.

Глава территории поручил завотделением интерната еженедельно оформлять заявку в региональный Минздрав на необходимые медикаменты. На доставку препаратов Сергей Носов отвел 3 дня.

– Мы все рассуждаем правильно, это самое легкое. Самое сложное – добиться, чтобы это исполнялось. При обязательной поддержке министерства и всех ответственных сотрудников, мы сможем это сделать.

Также ветераны обратились к Сергею Носову с просьбой организовать выезды в Магадан на ярмарки выходного дня, городские праздники и на отдых на природу. Глава региона подчеркнул, что на эти цели будут выделены дополнительные средства на бензин и он поручит заведующему отделением для удобства ветеранов составить график поездок.

В тот же день глава региона осмотрел психоневрологический диспансер в поселке Снежная Долина. По словам директора диспансера, фасад здания остро нуждается в ремонте. Также нужны внутренние косметические работы и демонтаж старой бани-сауны. Отделочные материалы, из которых построена баня, не соответствуют пожарным нормам, после модернизации здесь планируют организовать складские помещения. Серей Носов дал поручение создать реестр проектировщиков, и разработать грамотный с инженерной точки зрения проект. Еще один вопрос, который требует скорейшего разрешения – установка тренажеров по программе «Доступная среда». Тренажеры закуплены, площадка под них определена. Глава региона поручил найти подрядчика, который сможет установить оборудование.

– Необходимо найти специалистов, которым можно доверять. Тренажеры надо установить до конца лета, это не так сложно, я думаю. За подрядчика отвечаете лично, – обратился к директору диспансера Сергей Носов.
Сергей Носов: Для решения вопросов необходимы не только финансы, но, прежде всего, внимание к проблемам людей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки