Месторождение Гольцовое обладает запасами 1,77 тыс. тонн серебра и 46 тыс. тонн свинца.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Информацию о выполнении лицензионного соглашения артелью старателей «Аякс» рассмотрели на заседании администрации Магаданской области.

Месторождение Гольцовое находится в Омсукчанском районе Магаданской области и обладает запасами 1,77 тыс. тонн серебра и 46 тыс. тонн свинца.

Как сообщил управляющий ЗАО «Артель старателей Аякс» Александр Нестеров, по лицензионному соглашению предприятие обязано обеспечить начало промышленной добычи полезных ископаемых не позднее третьего квартала 2010 года с выходом на проектную мощность не позднее 4 квартала 2011 года.

Добытую руду месторождения Гольцовое планируется перерабатывать на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике предприятия «Серебро Магадана», которому и принадлежит артель «Аякс».

В прошлом году в освоение месторождения вложено более 130 млн. рублей уплачено 6,2 млн. рублей налогов. В 2010 году планируется проходка более 4 тыс. погонных метров горных выработок и добыча 80 тыс. тонн товарной руды.
На руднике месторождения Гольцовое сегодня трудится 70 человек, из них четверть составляют жители Омсукчанского района, остальные работники из других районов Магаданской области, а также вахтовики из Приморья. Как отметил Александр Нестеров, в связи с планируемым увеличением объёма работ, штат предприятия будет расширяться.

Николай Дудов обратил внимание руководства артели старателей Аякс на необходимость более тесной работы с профессиональным училищем в пос. Омсукчан в обучении молодёжи горным специальностям с последующим трудоустройством на предприятии.

Губернатор отметил, что администрация области заинтересована в скорейшей реализации проекта. «Рудник на месторождении Гольцовое - перспективное предприятие, работа которого будет положительно влиять на социально-экономическую ситуацию как в Омсукчанском районе, так и в Магаданской области в целом», - отметил губернатор.

В феврале между администрацией региона и ЗАО «Серебро Магадана» было заключено инвестиционное соглашение по программе «Освоение рудных объектов серебра в Омсукчанском районе Магаданской области» на 2010 г. с объемом инвестиций 539 млн. рублей, из которых 140,5 млн. будет вложено в месторождение Гольцовое, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.








Колымские колонки