Оксана Бондарь: Минздрав рассматривает два варианта централизации закупок орфанных препаратов на федеральном уровне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На «правительственном часе» в Госдуме минувший вторник, 3 июля, рассмотрен вопрос «О лекарственном обеспечении граждан Российской Федерации» с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

“В ходе подготовки к «правительственному часу» мне от Магаданской областной Думы поступило предложение о возложении на федеральный центр обязанности по приобретению лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний (в настоящее время это бремя несут региональные бюджеты), а также о необходимости решения на федеральном уровне вопроса по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты, - сообщает депутат Госдумы от Колымы Оксана Бондарь. -

Вероника Игоревна отметила, что один из действующих способов сдерживания цен на лекарства - расширение перечня жизненно важных препаратов. Как минимум раз в год, а при необходимости и чаще, перечень пересматривается и дополняется. За 2017 год он расширился на 64 позиции, за минувшие четыре года - на 156. В результате за последние три года, несмотря на экономические колебания, удалось удержать на стабильном уровне цены на жизненно важные препараты, а с начала т. г. рост цен в госпитальном сегменте составил – 0,6%, в амбулаторном – 1%, что ниже уровня инфляции.

Важно было услышать, - акцентирует колымский парламентарий, - что среди ближайших изменений планируется централизация на федеральном уровне закупок наиболее затратных орфанных лекарственных препаратов для эффективной патогенетической терапии редких заболеваний, нацеленной на активизацию защитных сил организма”.

Оксана Бондарь, выступая на “правительственном часе”, подчеркнула: для Магаданской области очень важно, чтобы данное решение было принято в кратчайшие сроки. Министр ответила: до начала 2020 года. Она пояснила также, что механизм пока окончательно не определён, но варианты обсуждаются в Правительстве РФ, и большинство экспертов склоняется к тому, чтобы централизовать закупки по наиболее затратным орфанным препаратам. По мнению Минздрава России, это пять нозологических форм официально регистрируемой инфекционной патологии – 65% стоимости всех 24-х заболеваний. По расчётам ведомства, централизация сможет привести к снижению цены при оптовой закупке.

Другой вариант решения проблемы – дать субсидию субъектам РФ на исполнение региональных полномочий по всем 24 заболеваниям, которые утверждены перечнем жизненно важных препаратов.

“Минздрав России поддерживает в большей степени первый вариант, и если это направление согласует Правительство РФ, уже с 2019 года оно будет реализовано, - по итогам “правительственного часа” делает вывод Оксана Бондарь. - В ближайшее время я планирую посоветоваться с региональным минздравом по этим двум механизмам, какой из них наиболее приемлем для нашей территории, с тем чтобы при принятии решения учитывались интересы жителей Магаданской области».
Оксана Бондарь: Минздрав рассматривает два варианта централизации закупок орфанных препаратов на федеральном уровне



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки