В ТЦ "Идея" устранены нарушения требований пожарной безопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушения требований пожарной безопасности в торговом центре Магадана

Прокуратурой города Магадана в апреле 2018 года совместно со специалистами по пожарному надзору проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре «Идея». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, наиболее серьезные нарушения - это отсутствие разработанных специальных технических условий, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; отдельные помещения торгового центра не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; отсутствие единой системы оповещения людей при пожаре в торговом центре; отсутствие в установленных местах эвакуационных знаков безопасности; несоответствие установленным требованиям ширины лестничных маршей центральной лестницы, предназначенной для эвакуации людей; отсутствие в необходимом количестве огнетушителей и др.

Итоги проверки послужили основанием для обращения прокурора города в суд с требованиями о запрете эксплуатации торгового центра до устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Кроме того, по ходатайству прокурора города судом приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации торгового центра до окончания производства по гражданскому делу.

При рассмотрении гражданского дела в суде установлено, что собственниками торгового центра «Идея» устранены не все нарушения пожарной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью людей.

В июне 2018 года прокуратурой города Магадана совместно со специалистами ОНД и ПР по г. Магадану УНД и ПР ГУ МЧС России по Магаданской области проведена повторная проверка в торговом центре «Идея», по результатам которой установлено, что нарушения требований пожарной безопасности, которые явились основанием для предъявления в судебном порядке требований о запрете эксплуатации здания ТЦ «Идея», устранены.

В связи с добровольным удовлетворением требований прокуратура города обратилась в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации торгового центра «Идея», а также с ходатайством об отказе от исковых требований.

Определением Магаданского городского суда отказ от заявленных исковых требований в связи с их удовлетворением в добровольном порядке принят судом, производство по гражданскому делу прекращено.

По вступлению данного определения в законную силу принятые меры по обеспечению иска в виде запрета эксплуатации здания торгового центра будут отменены.

Определение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения.
В ТЦ "Идея" устранены нарушения требований пожарной безопасности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки