Оксана Бондарь: Пилотный проект позволит решить проблему доступности банковских услуг жителям колымской глубинки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В отчёте председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной в Госдуме о деятельности в 2017 году прозвучала информация о мерах ЦБ по снятию проблемы получения банковских услуг жителями малочисленных отдаленных населенных пунктов.

“В нашей стране почти пятая часть россиян живёт в населенных пунктах, численность которых менее трёх тысяч человек. Банкам экономически неэффективно держать офисы, обслуживать банкоматы в подобных населенных пунктах, - отметила глава Центробанка 19 июня т. г., выступая с отчётом перед депутатами Госдумы. - Но люди не должны быть отрезаны от финансовых услуг, - подчеркнула она. - Для координации работ по повышению доступности финансовых услуг Центробанк России создал рабочую группу, в которую вошли крупнейшие госбанки с большой филиальной сетью в регионах страны. В том числе Сбербанк и Почта Банк. Заключено соглашение о сотрудничестве с крупным оператором спутникового доступа в Интернет, идут переговоры с другими операторами. Пилотный проект по повышению финансовой доступности стартовал в ДФО, в том числе в Магаданской области, где особенно остра данная ситуация. Решение проблемы предполагается на базе инфраструктуры Почта России”.

По данным Эльвиры Набиуллиной, в Почта Банке России свыше 42 тысяч отделений по стране и до конца 2018 года он предполагает открыть ещё 1800 своих отделений. Часть их - в Магаданской области.

Депутат Госдумы Оксана Бондарь совместно с региональным правительством в 1 квартале 2018 г. проработали с представителями Почта Банка вопрос повышения доступности финансовых услуг на Колыме. В итоге наблюдательным советом Почта Банка России совместно с региональным министерством экономического развития, инвестиционной политики и инноваций был утверждён план по открытию в 2018 году десяти точек обслуживания в отделениях почтовой связи, оснащенных POS-терминалами, позволяющими делать операции с банковскими картами по снятию/внесению наличных средств. Их обслуживание будет осуществлятся сотрудниками Почты России - агентами банка.

“Утвержденный план позволит расширить финансовые услуги в Магадане, а также открыть банковское обслуживание в Сусумане, Оле, Палатке, Стекольном, Усть-Омчуге, - конкретизировала Оксана Бондарь. - Также в ходе рабочего взаимодействия с сотрудниками Почта Банка достигнута договоренность о рассмотрении возможности дополнительного включения в план на 2018 год оснащение POS-терминалами отделений почтовой связи посёлков Армань и Сеймчан. Данный вопрос в настоящее время находится на согласовании в правительстве Магаданской области”.
Оксана Бондарь: Пилотный проект позволит  решить проблему доступности банковских услуг жителям колымской глубинки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки