Мы активно используем такую форму работы как парламентский контроль, и она показывает себя достаточно эффективно, - Сергей Абрамов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации прошло совещание, на котором обсудили вопросы совершенствования общих принципов осуществления контрольных полномочий законодательных органов российских субъектов. Сенаторам, депутатам Госдумы и научному сообществу был представлен проект поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Председатель Комитета верхней палаты парламента по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов подчеркнул, что сегодня в рассматриваемом законе отсутствует какое?либо упоминание о парламентском контроле. Законодательные органы субъектов руководствуются собственно принятыми законодательными актами. Специальные законы о парламентском контроле действуют в 33 регионах России, в том числе в Магаданской области. Тем не менее, 12 из этих субъектов сообщили о необходимости определения регионального парламентского контроля на федеральном уровне.

На Колыме закон «О парламентском контроле в Магаданской области» принят заксобранием в 2016 году. Депутаты на каждом заседании не менее одного вопроса посвящают оценке правоприменительной практики действующих в регионе законов. В рамках парламентского контроля ежегодно заслушиваются отчеты губернатора Магаданской области о результатах деятельности правительства Колымы, информация о работе Контрольно-счетной палаты территории, регионального фонда Обязательного медицинского страхования, уполномоченных по правам ребенка, человека и предпринимателей, руководителей и должностных лиц исполнительных органов государственной власти. Кроме того, колымские парламентарии направляют депутатские запросы в различные инстанции, что также является формой контроля за исполнением решений областной Думы.

«Мы активно используем такую форму работы как парламентский контроль, и она показывает себя достаточно эффективно, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Представленная информация всегда вызывает множество вопросов со стороны депутатского корпуса. Важно и то, что рекомендации, которые мы даем по итогам рассмотрения, подлежат обязательному исполнению. Насколько качественно это происходит мы также оцениваем».

В 2017 году в рамках осуществления парламентского контроля на заседаниях Магаданской областной Думы было рассмотрено 12 вопросов, за первое полугодие текущего года – еще 8. Помимо отчетов об итогах деятельности в прошедшем году, депутаты заслушали информацию о результатах оперативно-служебной работы УМВД России по Магаданской области, о реализации департаментом цен и тарифов законов, снижающих тарифы на электроэнергию, о работе службы исполнения наказаний, Федеральной антимонопольной службы, об организации отпускной кампании в летний период.

«На июльском заседании мы планируем заслушать информацию о деятельности Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Магаданской области. Все фракции политических партий в заксобрании уже направили свои вопросы, многие из которых звучали на приемах граждан. Считаю, закрепление на федеральном уровне контрольных полномочий региональных законодательных органов должно стать еще одним важным элементом повышения уровня взаимодействия органов исполнительной власти и парламентариев», - подытожил Сергей Абрамов.
Мы активно используем такую форму работы как парламентский контроль, и она показывает себя достаточно эффективно, - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки