Врачи Магаданской областной больницы рассказали, чем обусловлен высокий риск гибели при ДТП с участием мотоцикла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 июня – Всемирный день мотоциклиста – был выделен в календаре с целью информирования общественности об экологических и прочих преимуществах такого легкого, малогабаритного и маневренного транспортного средства, как мотоцикл.

Однако, добившись статуса полноправных участников дорожного движения, мотоциклисты нередко забывают об осторожности и обеспечении безопасности собственной и окружающих.

По мнению исполняющего обязанности заведующего нейрохирургическим отделением Магаданской областной больницы Богдана Гунько, мотоциклетная травма – один из наиболее тяжелых видов дорожного травматизма, что обусловлено самой конструкцией транспортного средства: полной незащищенностью водителя и пассажира, отсутствием каких-либо демпфирующих, то есть поглощающих кинетическую энергию устройств и приспособлений удержания.

«Иными словами, вся кинетическая энергия, получаемая человеком при движении на мотоцикле, при столкновении или падении передается на его тело, - говорит он. – Наиболее частые повреждения при этом – черепно-мозговые, скелетные травмы, ушибы сердца, легких, грудной клетки, внутренних органов. В частности, в нашем отделении статистика такова: на пять человек, пострадавших в ДТП на автомобиле, только один - мотоциклист. Это связано с тем, что тяжесть мотоциклетной травмы не позволяет доставить пострадавшего до лечебного учреждения живым: многие погибают прямо на месте. Не спасают ни шлемы, ни наколенники, ни иные средства защиты.

Мотоциклетная травма часто сопряжена с повреждениями шейного отдела позвоночника, переломами позвонков, когда при сильном ударе голова фиксируется о препятствие, а тело продолжает движение. Такие травмы, как правило, не совместимы с жизнью.
Поэтому мы призываем мотоциклистов к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, скоростного режима».
Врачи Магаданской областной больницы рассказали, чем обусловлен высокий риск гибели при ДТП с участием мотоцикла



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки