Более 44 % колымчан против использования электронных сигарет в общественных местах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы доработают проект закона о запрете вейпов для несовершеннолетних на рабочей группе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На заседании комитета по социальной политике регионального парламента обсуждался вопрос особенностей оборота электронных систем доставки никотина (электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином) на территории Магаданской области. Это два проекта законов, которые готовятся ко второму чтению. Депутаты решили не выносить их на ближайшее заседание, а создать рабочую группу для выработки консолидированной позиции по порядку реализации законопроектов. Это о вызвано отзывами муниципальных образований и высказанными ими сомнениями, что административные комиссии на местах справятся с задачей по контролю и составлению протоколов в отношении нарушителей.

Проект разработан с целью предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, а также для защиты жителей Магаданской области от воздействия продуктов испарения, продуцируемых в электронных системах доставки никотина. Действие законопроекта предлагается распространить на территорию Магаданской области до вступления в действие советующих норм федерального законодательства. Аналогичные документы приняты в ряде других регионов, к примеру, в Ставропольском крае, Ленинградской, Пензенской и Нижегородской областях.

Проведенные в прошлом году опросы показали, что большая часть колымчан относятся отрицательно к продаже ЭСДН несовершеннолетним - 85,45%, против использования ЭСДН в общественных местах высказались 44,27%.

Проектом предусматривается установить региональный запрет на потребление испарительных смесей и использование ЭСДН на территориях и в помещениях учреждений культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, социального обслуживания, образования, медицины, санаториев и курортов. Нельзя будет «парить» в общественном транспорте, на автовокзалах и в аэропортах; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в их помещения. Запрет распространяется на помещения, где расположены органы государственной власти, местного самоуправления, рабочие места, места предоставления услуг, общепита, торговли, рынки, пляжи и детские площадки, на лифты и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Ограничения будут введены в сфере продажи и потребления ЭСДН несовершеннолетними . По проекту, ответственность будет наступать при продаже детям смесей, вовлечение их в потребление, покупка для подростков вейпов и прочего.

По проекту, нарушение требований влечет административную ответственность.

После обсуждения, депутаты поддержали идею о создании рабочей группы, которая доработает детали проекта перед окончательным принятием.

Более 44 % колымчан против использования электронных сигарет в общественных местах
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
С момента, как законопроекты были приняты в первом чтении, поступило много отзывов от муниципальных образований, органов местного самоуправления и общественных организаций о реализации предложенных норм, - прокомментировал председатель комитета по социальной политике, первый вице-спикер заксобрания Андрей Зыков. – Проекты установят запрет на продажу вейпов для несовершеннолетних и применение их в общественных местах, где находятся дети. Но в части применения возникают вопросы, кто будет составлять протоколы, кто будет следить за его исполнением. Пока мы находимся в стадии доработки и обсуждения, и в течение месяца, до июльского заседания, мы подготовим документ в окончательной редакции. Эти вопросы мы намерены обсуждать на заседаниях рабочей группы, в которую войдут юристы и консультанты областной Думы, представители прокуратуры региона, министерств государственно-правового развития, труда и социальной политики.

Сейчас появляются работы по поводу вреда употребления паров, даже не содержащих никотин. Есть и запрос общественности. Нам часто направляют жалобы на то, перед переходом дороги, на автобусных остановках молодые люди курят, и окружающим неприятно вдыхать облака пара. У людей с бронхиальной астмой это может вызвать приступ. В общественном транспорте нередки случаи «парения», это тоже мешает пассажирам. Стоит помнить, что ароматические углеводороды оказывают пагубное воздействие на дыхательную и нервную систему, особенно растущего организма.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки