Анатолий Широков: на Дальнем Востоке необходимо расширять режимы ТОР и Свободного порта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это поможет создать социально-экономическую устойчивость в макрорегионе

Специальными преференциальными налоговыми и административными режимами нужно охватить как можно больше территорий Дальнего Востока. Это самым положительным образом скажется на социально-экономическом развитии макрорегиона. Так член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков прокомментировал принятие Государственной Думой в первом чтении закона о распространении режима Свободного порта Владивосток на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края.

«Расширение ТОР и СПВ выгодно не только для самого Дальнего Востока, но и для России в целом, - полагает сенатор. - Благодаря преференциальным режимам мы можем создавать социально-экономическую устойчивость на Дальнем Востоке, который является фактически окном России в страны АТР. Чем ярче будет эта витрина, чем интереснее будет ее содержание, тем больше будет активности со стороны азиатских и наших отечественных бизнесменов».

По словам Анатолия Широкова, режимы ТОР и Свободного порта Владивосток хорошо зарекомендовали себя среди российских и иностранных инвесторов как площадки для развития бизнеса и запуска новых проектов.

"Мы видим их востребованность, ведь каждому бизнесмену интересно серьезное ускорение его бизнеса, - отметил парламентарий. - Такими законами наше государство позволяет любому бизнесмену - российскому ли, иностранному ли - видеть, что на перспективу до 10 лет действует преференциальный режим, а значит возможно выстраивать для бизнеса долгосрочные планы развития, что принципиально важно. Это значит, что в дальневосточные регионы придет бизнес серьезный, который рассчитывает на годы и десятилетия".

Для отдельных территорий Дальнего Востока необходимо продумать модели совмещения разных преференциальных режимов, считает Анатолий Широков. Это даст более интенсивные стимулы для развития регионов. Как рассказал сенатор, Магаданской порт - единственный дальневосточный порт, на который не распространяется режим СПВ, потому что гавань находится на территории особой экономической зоны, а совмещение двух преференциальных режимов на одной территории сегодня невозможно.

"Считаю необходимым сформировать из двух режимов - особой экономической зоны и Свободного порта - некий третий гибридный режим, который позволит развиваться конкретному муниципальному образованию. Конечно, здесь нужна серьезная проработка данного вопроса и высокий уровень администрирования, чем Дальний Восток уже славится", - подчеркнул Анатолий Широков.
Анатолий Широков: на Дальнем Востоке необходимо расширять режимы ТОР и Свободного порта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки