Установку скульптуры косатки на берегу Нагаевской бухты обсудили в мэрии Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работы по подготовке площадки, на которой разместится этюд, и ее декорированию начнутся в июне

Известный магаданский скульптор Юрий Руденко и мэрия Магадана ко дню рождения областного центра готовит горожанам подарок - скульптуру косатки, которая поселится на берегу Нагаевской бухты и будет соседствовать с композицией «Время» или мамонтом, как ее называют в народе. Установку статуи обсудили в администрации города представители департамента САТЭК, Техконтроля во главе с градоначальником Юрием Гришаном.

Как рассказал на встрече скульптор Юрий Руденко, который и займется воплощением в жизнь арт-объекта, композиция будет составлять в длину 6 метров. Кстати, это будет животное женского пола (косаток-девочек отличает плавник). Композицию Юрий Руденко изготовит в технике скульптурного габиона. Металлическая сетка (в форме косатки) будет заполнена природным камнем: его привезут из карьера, расположенного в районе Сплавной.

Также художник рассказал, что рассматривается несколько вариантов площадки, на которой разместится скульптура. Однако участники совещания сошлись во мнении, что это должна быть свободной формы территория, залитая бетоном, а мэр Юрий Гришан предложил декорировать ее окатышами (камнями округлой формы, окатанными морской волной).

Кроме этого, градоначальник поручил сделать к косатке асфальтовый спуск и подумать о подсветке, которую необходимо провести к скульптуре.

Открытие арт-объекта планируется в июле, в период празднования 89-й годовщины со дня основания Магадана и 79-й – со дня получения им статуса города.
Установку скульптуры косатки на берегу Нагаевской бухты обсудили в мэрии Магадана


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки