Геннадий Шевковский накормит колымчан уникальными овощами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Геннадий Шевковский, глава КФХ «Агро», агроном с более чем 40-летним опытом, заслуженный работник сельского хозяйства Магаданской области, рассказал о том, чем удивит в предстоящем сезоне колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В текущем сезоне он обещает отправить на столы колымчан не только капусту и картофель, но и помидоры, огурцы, кабачки, зелень. Причем часть этого урожая может стать поистине уникальной.

Дело в том, что фермер ежегодно экспериментирует с различными видами семян, в том числе прошедшими селекцию в Зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Даже название сортов пока остается тайной, в эксперименте они фигурируют под кодовыми именами. Ожидается, что такие сорта овощей будут более устойчивыми к северному климату и при этом сохранят вкусовые качества своих собратьев из Центральной России.

Также глава КФХ рассказал и о проблемах хозяйства.

- Мы на 100 % подготовлены к посевам: есть семена, рассада, удобрения, техника. Вот только природа пока не готова. Мы не знаем, что будет с полями, - сетует Геннадий Иосифович, производящий более половины всей капусты в регионе, а также около 500 тонн картофеля и других овощей ежегодно.

Фермер выражает обеспокоенность весенними паводками.

Тем временем заместитель министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Николай Кошеленко отмечает, что дополнительное финансирование колымских аграриев в целях проведения культурно-технических мероприятий и восстановления плодородия предусмотрено.

- Мы неоднократно вносили предложение о переносе посевов на другие территории, благо полей в округе предостаточно. Возможно, фермерам, опасающимся негативного влияния весенних паводков, также стоит задуматься и об агростраховании, - говорит Николай Алексеевич, добавляя, что задержка посевного сезона из-за паводков- не повод для беспокойства. Куда важнее, насколько теплым окажется лето.

Справка:



В рамках реализации Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования на 2013-2020 годы Министерством сельского хозяйства, продовольствия и рыболовства Магаданской области в 2018 году на меры поддержки местных аграриев в региональном бюджете заложены средства в размере около 300 млн. рублей.
Геннадий Шевковский накормит колымчан уникальными овощами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки