В Магадане в 48 раз проходит Всероссийский турнир-мемориал класса «А» по боксу на приз Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году 88 спортсменов из 16 регионов страны борются за звание мастеров спорта на ринге спорткомплекса «Колымский», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В турнире участвуют команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова, Кисловодска, Ставропольского края, Чувашской Республики, Приморья, Сахалина, Якутии, Амурской, Томской, Ульяновской, Еврейской автономной областей. Честь Колымы защищают 24 боксера из Магаданской школы бокса и Центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области. Среди спортсменов - 79 парней и 9 девушек. Напомним, на турнире данного класса могут участвовать боксеры, имеющие звание не ниже кандидата в мастера спорта. Победа дает возможность получить удостоверение мастера спорта.

На параде открытия турнира приветствовал участников глава Магаданской области, президент областной федерации бокса Владимир Печеный : «В Магадане любят бокс. Многие известные спортсмены начинали спортивную карьеру в нашем городе, среди них Игорь Высоцкий, Виктор Рыбаков, Александр Лебзяк и другие, принесшие славу российскому боксу. В этом году Магадан вновь принимает около сотни боксеров из 16 регионов страны. Искренне приветствую всех гостей нашего спортивного праздника. Мы рады, что то турнир-мемориал живет и будет жить, и продолжим поддерживать этот вид спорта. Я уверен, что нынешний турнир принесет много ярких впечатлений, и желаю нашим гостям и землякам ярких побед и удачи».

За четыре дня соревнования пройдет около сотни боев, которые состоятся между спортсменами в девяти весовых категориях. В первый день выступило 18 пар боксеров. Финалисты будут известны 5 мая.

Победителям турнира вручат золотые медали и дипломы первой степени, призерам – серебряные и бронзовые медали и дипломы II и III степени, а деревянная ладья достанется абсолютному лидеру соревнований.

Главным призом турнира все эти годы остается деревянная ладья с надписью «За мастерство и мужество». Она была учреждена самим олимпийским чемпионом. Кстати, идея организовать турнир на Колыме имени Валерий Попенченко принадлежит Дмитрию Калмыкову, что стало важным шагом в развитии спорта на северной территории. На первом турнире этого приза еще не было. А в 1972 году Дмитрий Дмитриевич приехал на второй турнир как участник и стал обладателем первой ладьи. Сейчас он прибыл в Магадан в качестве судьи международной категории из Оренбурга.

«Все спортсмены приехали в Магадан за счет Федерации бокса России, генеральным спонсором турнира выступает «Павлик». Это единственный турнир класса «А» в России, который берет на себя расходы по участию спортсменов из всех регионов на себя. При этом, если в центральных регионах подобные турниры собирают до полусотни спортсменов, то у нас - 90-100. – пояснил президент федерации бокса Магаданской области Петр Бурмистров. - Сейчас Федерация бокса России уменьшила количество турниров класса «А», на которых можно претендовать на присвоение звания мастера спорта. Это поднимает престиж и значимость этого значка. Одновременно из-за сокращения количества соревнований данного класса возрастает конкуренция среди спортсменов. Турнир-мемориал по боксу на приз Валерия Попенченко остался без изменений, поскольку его уровень не вызывает сомнений.

В этом году в качестве почетного гостя в Магадан впервые приедет генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. С недавних пор на каждом турнире введена должность технического делегата Федерации. ОН следит за легитимностью принятия решений главным судьей, может пересмотреть результат боя, если возникают сомнения.

Надо отметить, что в последние годы уровень приезжающих спортсменов растет, с ними нелегко конкурировать, но надеемся, что мы с этим справимся».

Напомним, Валерий Попенченко – знаменитый советский боксер, родился 27 августа 1937 года. В 1959 году стал чемпионом СССР по боксу, и с 1961 по 1965 годы выигрывал все чемпионаты СССР. В 1963 и 1965 годах был чемпионом Европы, а также чемпионом XVIII Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Валерий Попенченко признан самым техничным боксером Олимпийских игр, он удостоился Кубка Баркера. Из 213 проведенных боев он одержал победу в 200 поединках.
В Магадане  в 48 раз проходит Всероссийский турнир-мемориал класса «А»  по боксу на приз Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки