На Колыме 17% детей учатся в художественных, музыкальных и школах искусств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работу учреждений дополнительного образования в сфере культуры рассмотрели на Совете территории Магаданской области.

По информации Министерства культуры и туризма в Магаданской области функционируют 13 учреждений дополнительного образования детей. Это девять школ искусств, две музыкальные школы, одна художественная и одна хоровая школа. В них занимается 2880 детей. Охват обучением в детских школах искусств детей в возрасте от 7 до 15 лет от их общего числа в регионе составил 17,6%ю Таким образом, почти каждый пятый ребенок на Колыме учится в школах искусств.

В 2016-2017 учебном году ни одна ДШИ не была закрыта. В целях оптимизации произошло слияние школ искусств поселков Дукат и Омсукчан в МБУДО «Детскую школу искусств Омсукчанского городского округа»

Не все из выпускников колымских школ искусств связывают свою будущую карьеру с музыкой, танцами, живописью или другой творческой деятельностью. Но несомненно, полученные умения и навыки помогают им в дальнейшей жизни, какой бы профессии они себя не посвятили. В целом в 2017 году доля выпускников Магаданской области, освоивших образовательные программы в области различных видах искусств и поступивших после окончания ДШИ в средние профессиональные образовательные учреждения и учреждения высшего образования составила всего 4,5% от общего количества выпускников.

В январе 2018 года министерством культуры Российской Федерации утвержден план мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018-2022 годы.

Минкультуры России дана рекомендация разработать в субъектах региональные «дорожные карты» по достижению целевых показателей по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на период с 2018 по 2022 годы. В настоящее время региональное Министерство культуры и труизма начало разработку этого документа для Магаданской области

«В год столетия отечественной системы дополнительного образования детей особо важно сохранение и развитие не имеющей аналогов в мировом образовательном пространстве трехуровневой системы художественного образования: детская школа искусств - училище - творческий вуз. Реализация региональной «дорожной карты», достижение целевых показателей позволит сохранить трехуровневую систему дополнительного образования в Магаданской области, позиционировать детские школы искусств, как центры художественного образования, осуществлять подготовку профессиональных кадров для отрасти культуры региона», - считает заместитель министра культуры Вероника Чернова
На Колыме 17% детей учатся в художественных, музыкальных и школах искусств



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки