Евангельскую церковь «Скала Надежды» оштрафовали в Магадане на 25 млн руб за воровство воды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражный суд Магаданской области вынес беспрецедентное решение по иску муниципального унитарного предприятия «Водоканал» к местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской «Скала Надежды» о взыскании с неё более 25 млн руб, сообщает Информационно-аналитическое издание "SM News".

Редакция связалась с представителем Водоканала с просьбой прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что в ходе проверки сотрудники предприятия выявили источник многолетних потерь. Незаконная врезка холодной воды была в одном из главных зданий религиозной организации. Адепты церкви без договора и, конечно же, не установив приборов учёта много лет, предположительно более двадцати, получали воду из сетей ресурсоснабжающей организации.

В Церкви от каких либо комментариев отказались, сославшись на отсутствие руководства. Получается, что всё это время потери приходилось оплачивать жителям близлежащих домов.

Микрорайон, где расположен особняк религиозной организации, густонаселён. При формировании тарифа ресурсоснабжающей организацией в него помимо прочего закладываются и так называемые «потери» холодной воды в ходе её доставки потребителям, которые образуются, в том числе, и за счёт несанкционированных подключений и незаконного отбора воды.

К слову, в 2016 году постановлением мирового суда Магаданской области Церковь «Скала Надежды» также была привлечена к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП «Самовольное подключение и использование электрической энергии» с назначением штрафа в размере 100 тыс. руб. Служители церкви возместили ущерб «Магаданэлектросети», выплатили 754 тыс. рублей.

Корреспонденты попытались выяснить, на какие средства ведёт деятельность «Скала надежды»? Оказывается, со слов самих верующих, только на их собственные пожертвования. Но, как они заверили, взносы небольшие. Других официальных источников доходов у евангельского прихода нет. Хотя здесь не размениваются на мелочи, приличные суммы получают от адептов. К примеру, в 2016 году пожилая женщина оставила квартиру в пользу церкви.

И это только последний официально оформленный дар. А организация существует с начала 90-х. И сколько таких «верующих» оставили им всё своё имущество в распоряжение - тайна покрытая мраком. Рассеять этот мрак прокуратура и другие надзорные органы пока не могут или не пытаются. Кстати, есть при губернаторе Магаданской области комиссия по делам религиозных объединений, на которой должны контролировать происходящее в этой сфере, обсуждать и решать проблемы подобного характера. А тем временем, у пастора Церкви «Скала Надежды» - Николая Воскобойникова есть в личном пользовании дорогостоящий джип и очень большая квартира. Причём, вся большая семья, жена, дети и несколько родственников также работают в церкви.

По данным ФМС руководитель церкви имеет двойное гражданство в Израиле и Германии. Ещё интересный факт из биографии: в 1999 году Николай Воскобойников обращался за предоставлением политического убежища к президенту США Биллу Клинтону. Что самое удивительно в этой истории: до сих пор религиозная организация Церковь христиан веры евангельской «Скала Надежды» является юридическим лицом. То есть, смысл этого объединения – извлечение прибыли, а не вера. В соответствии с Гражданским кодексом РФ религиозная организация должна иметь иной статус – НКО. Но тогда зарубежные гранты, если они будут оформлены, подпадут под проверки. Такого внимания здесь явно не хотят, так удобнее.
Евангельскую церковь «Скала Надежды» оштрафовали в Магадане на 25 млн руб за воровство воды


Комментарии

ava

Виталий Косенко Ответить

5 февраля 2022 21:15

Я вот почитал коменты , просто смеюсь ))). Николай Петрович взял немного воды , а может и не брал . Мы все состоим из воды на 80%) . Навесить дело можно любому , особенно наш самый гуманный суд в мире , который по оф статистике выносит более 90% обвинительных приговоров.
Даже если он взял что-то, да и пусть. Он помог многим людям по жизни. А что вы что думали что он совершенный что ли ? Это вы совершенные кухонные критики с банкой пива в руке . Так что не нойте , ваших денег он не взял.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки