Отпускную кампанию, финансируемую за счет областного бюджета, в Правительстве региона рассчитывают провести без задержек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если поступают жалобы, что люди не могут получить деньги на билеты, значит, они зависли где-то в учреждении, предупреждает министр финансов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На заседании Магаданской областной Думы обсудили ход финансирования отпускной кампании. Речь об оплате авиабилетов работникам бюджетной сферы, занятым в областных учреждениях.

Министр финансов региона Валентина Моисеева рассказала, что на организацию летней отпускной кампании 2018 года учреждениями, которые финансируются из областного бюджета, запланировано 253 млн 158,4 тыс. рублей. В то же время, по информации главных распорядителей бюджетных средств, потребность областных учреждений составляет 302 млн 310,9 тыс. рублей, за эти деньги нужно обеспечить оплату дороги на 7 967 человек, из них работников областных учреждений - 6 049 человек, членов их семей - 1 918 человек. На 1 апреля 2018 года министерством финансов Магаданской области профинансировано 106 967,7 тыс. рублей по заявкам бюджетополучателей.

«Для сравнения, в прошлом году на это время на организацию отпускной кампании было затрачено 262 млн 972, 6 тысяч рублей, на которые удалось обеспечить покупку авиабилетов для 8460 человек, из которых сотрудниками бюджетных учреждений являются 6608, остальные – члены их семей, - пояснила Валентина Моисеева. - То есть численность была больше, а сумма затрачена меньше. Это зависит от того, от какой средней стоимости билетов приходится отталкиваться.

Сегодня ни одна заявка не была отклонена. Напомню, на 1 апреля было профинансировано 107 млн рублей, на 20 апреля – уже 120 млн. То есть половина выделенных на данный момент денег еще не востребована. Минфин региона старается полностью и вовремя обеспечить все поданные заявки. Поэтому, если поступают жалобы, что люди не могут получить деньги на билеты, значит, они зависли где-то в учреждении. Знаю пример, где задержка составляет больше двух недель, потому что один бухгалтер на больничном, второй в отпуске, а работать некому. Такие вопросы должны решать руководители организаций».

Что касается муниципальных округов, то в текущем году на отпускную кампанию они предусматривают 186 млн 148 тысяч рублей для 5879 человек. Расчетная потребность в финансовых средствах составляет 237 млн 832, 8 тысяч рублей.

«Они представили свои расчеты, и они вызывают вопросы. Например, численность уезжающих в отпуск работников министерства культуры и туризма региона – 381 человек, потребность составляет 16,5 млн рублей. В Тенькинском округе на 350 отпускников из числа бюджетников областного подчинения составляет 16 млн рублей, то есть суммы примерно одинаковые. А в Ольском округе на почти 300 человек выставляется сумма в 15 млн рублей. А при этом в Хасынском, при количестве 300 сотрудников, запрашивают 21 млн рублей. И это при том, что там, в отличие от Северо-Эвенского округа или частично Ольского, где летают самолетами, используется только автобусное сообщение. В Сусуманском, Ягоднинском или Омсукчанском округах билеты до областного центра тоже стоят дороже. Поэтому нужно смотреть, насколько расчеты реальны, - рассказала министр. - Не спорю, что средств не хватает, но при формировании заявок нужно смотреть, из чего складывается сумма. По областному бюджету мы планируем провести отпускную кампанию без задержек, а по муниципальным образованиям мы будем изучать вопрос более внимательно».

Депутаты затронули вопрос нашумевшего письма из ФНС России, в котором говорится, что если сотруднику на оплату билетов членам его семьи выдается сумма на руки, то на нее начисляется УСН в размере 30 процентов. Если же предприятие переводит безналичным путем эту сумму авиационному агентству, то налог не взимается.

При этом в любом случае это право принадлежит работнику, и платежи идут на него, а не на иждивенцев.

Как пояснила министр финансов региона Валентина Моисеева, уже есть решение Верховного суда, в котором указано, что позиция Минфина РФ и ФНС России неверна, и эта сумма не может облагаться единым социальным налогом.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки