Открытый урок «Развитие парламентаризма в России» прошел в областной Думе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля, в исторический день начала работы в 1906 году Государственной Думы, в Магаданской областной Думе прошел открытый урок «Развитие парламентаризма в России». Региональное законодательное собрание посетили учащиеся гимназии № 13 во главе с преподавателем Константином Зеленским. Экспертами на тематическом занятии выступили спикер и первый вице-спикер регпарламента Сергей Абрамов и Андрей Зыков.

Старшеклассникам рассказали об истории зарождения парламентаризма в мире и в нашей стране, уделив основное внимание отечественным аспектам становления такого института, как Государственная Дума. Председатель облдумы колымского заксобрания заострил внимание на том, что российский парламент – один из самых молодых в Европе.

«Более, чем стадесятилетняя история парламентаризма в нашей стране была непростой. Самые яркие противоречия между депутатами наблюдались тогда, в 1906 и нескольких последующих годах. Дело в том, что нужен определенный уровень правовой культуры для преодоления разногласий. В те времена этого не было, оттого и возникали неразрешимые противоречия. Сейчас опыт выработан немалый. Например, сегодня в субъектах Российской Федерации и в Магаданской области в частности, в случае возникновения разногласий между авторами законопроекта, органами законодательной и исполнительной власти создается согласительная комиссия для учета всесторонних интересов и выработки общей позиции», - пояснил Сергей Абрамов.

Преподаватель и эксперты пролили свет на современный процесс рассмотрения и принятия региональных законов, рассказали об истории становления колымского парламентаризма, который берет свое начало с июня 1994 года. Ребята узнали о структуре областной Думы, ее нынешнем составе, принципах работы, межфракционном взаимодействии, актуальных направлениях деятельности, о взаимодействии колымского заксобрания с представителями Магаданской области в Государственной Думе и Совете Федерации. В ходе дискуссии в форме «вопрос-ответ» школьники задали интересующие их вопросы, а также показали свой уровень знаний истории и современного состояния парламентских институтов России.

«За нашу молодежь можно порадоваться. Я убежден, что многие ребята, посетившие областную Думу, имеют возможность стать и хорошими политиками, и парламентариями, и управленцами. Мы чрезвычайно нуждаемся в таких специалистах и кадрах. Уровень образования наших школьников достаточно высок. И очень важно, что они интересуются и постигают новые знания. Конечно, немногие из них пока еще путаются в ветвях законодательной и исполнительной власти, но все совершенно поправимо. Ребята приветливые, активные и напористые, и это говорит о том, что у нас безоблачное будущее. Хорошая смена растет на Колыме», - резюмировал Сергей Абрамов.
Открытый урок «Развитие парламентаризма в России» прошел в областной Думе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки