В этом году в Пасхальных чтениях приняли участие более 50 учащихся школ Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Юрий Гришан посетил VI областные образовательные Пасхальные ученические чтения, которые состоялись в английской гимназии
Мероприятие прошло под названием «Пасха Красная – праздник праздников и торжество торжеств».

Пасхальные чтения посвятили празднованию Светлого Христова Воскресения. В этом году они прошли в шестой раз, перейдя из городских в статус областных. Пятилетний опыт организации пасхальных чтений показал, что такая площадка позволяет решать задачи педагогического характера, поддерживать вектор формирования религиозного и нравственного мировоззрения детей. Цель конференции – знакомство юных северян с духовной культурой и нравственными ценностями.

В этом году в Пасхальных чтениях приняли участие более 50 учащихся из гимназий № 13, 24, 30, эколого-биологического лицея и лицея им. Н.К. Крупской, средних школ № 14, 21, 29, а также ребята из поселков Уптар и Палатка.

Торжественное открытие предварили пасхальные песнопения в исполнении Муниципальной академической капеллы имени Е. Алхимова под руководством Почетного работника культуры города Магадана Нины Трушиной и ее ученицы Мелиссы Альшевской.

Открыл мероприятие Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн: «Рад приветствовать всех на шестых образовательных Пасхальных ученических чтениях. Пасхальные чтения стали возможными благодаря Русской православной церкви, родительскому и образовательному сообществам, которые свои общие усилия направляют на возрождение и укрепление духовной жизни Магадана и Колымы. Молодежь испытывает сегодня острую нужду в духовном руководстве, и поэтому она должна стать предметом особой заботы. Ничто не мешает нам, оставаясь в рамках культурологического подхода, нейтрально и благожелательно рассказать детям о мировых религиях. Общая цель – познакомить молодежь с православием. Выражаю слова огромной благодарности директору гимназии Татьяне Шмониной и всем организаторам за проделанную работу. Желаю всем ребятам и педагогам дальнейших успехов».

Нынешние Чтения прошли под красивым названием «Пасха Красная – праздник праздников и торжество торжеств». Работа была организована по пяти секциям. Руководили каждой из них представители Епархиального управления Магаданской и Синегорской епархии РПЦ, педагоги Северо-Восточного государственного университета, специалисты Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров и школ, а также настоятели различных храмов, находящихся на территории Магадана.

Тематика выступлений удивила глубиной и разнообразием. Доклады посвятили милосердию и благотворительности, патриотизму и нравственности, знаменитым иконописцам, истории монастырей и церквей, духовным подвигам святых. Школьники участвовали в дискуссиях, делились исследованиями прозы, молитв.

Мэр Юрий Гришан поблагодарил за труды участников и их помощников, которые трудятся на благо города Магадана, за духовное воспитание подрастающего поколения: «Просветительский форум, в котором принимают участие магаданские школьники и студенты, стал традиционным для нашего города. К этой теме мы будем обращаться и в других общественных, просветительских, образовательных и научных мероприятиях. Пасхальные чтения позволяет обсудить важнейшие духовно-нравственные вопросы нашего общества. Особого внимания заслуживает и то, что главными героями сегодняшнего дня являются наши юные магаданцы, школьники. Представленные сегодня доклады расскажут о широте их интересов, высоком уровне образованности, о стремлении нашей молодежи к просвещению, идеалам русской культуры и православия».

Подготовка школьников и их выступления действительно показали широту молодежных интересов и любознательность. Из 52 работ высокой отметки жюри удостоены 24. Все ребята получили дипломы участников. Лидирующие позиции заняли ученики английской гимназии.
Тема следующих Пасхальных чтений будет звучать так: «Молодежь: свобода и ответственность».
В этом году в Пасхальных чтениях приняли участие более 50 учащихся школ Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки