Правительство Магаданской области и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям подписали соглашение о сотрудничестве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в Магадане состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и Правительством Магаданской области. Свои подписи на документе поставили губернатор Магаданской области Владимир Печёный и исполнительный директор Национального Центра Валерий Солянин, сообщает пресс-служба Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Ранее, в ходе переговоров губернатора Магаданской области Владимира Печёного и председателя попечительского совета Национального центра Елены Мильской была достигнута договоренность о взаимодействии сторон по вопросам развития и поддержки добровольческого движения в Магаданской области в сфере организации поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«Национальный цент будет содействовать волонтерским организациям в Магаданской области посредством участия в информационно-просветительском, методическом, техническом сопровождении поисково-спасательных мероприятий; в совершенствовании методик и внедрении современных технологий поиска детей; в организации повышения профессионального уровня добровольцев и взаимодействия поисково-спасательных отрядов на региональном и межрегиональном уровнях. В рамках реализации соглашения при Правительстве Магаданской области планируется создание постоянно действующего координационного органа по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере организации поиска пропавших детей и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям, профилактики самовольных уходов детей из семей и детских учреждений, предупреждения преступлений насильственного и сексуального характера в отношении детей.

Профилактическим мероприятиям с детьми в вопросах их самовольного ухода из дома уделим особое внимание. Такую работу мы проводим в учебных заведениях по всей России. У нас уже есть наработанные методики, которые применяются на практике нашими лучшими территориальными подразделениями. В ряде регионов Дальнего Востока в 2017 году самовольные уходы детей из дома существенно сократились. Общими усилиями мы должны добиться такого же результата и в Магаданской области», — рассказала Елена Мильская.

Для этих целей в Магадане откроется территориальное подразделение Национального центра на базе поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей - Магадан». Руководителем подразделения станет Юлия Домрина. Волонтерам будет предоставлено помещение с необходимым для поисковых работ оборудованием и спецтехникой.

«Добровольцы в этом центре будут не только координировать поиск детей, но и организовывать обучение вновь прибывших волонтеров. На занятия к ним будут приходить специалисты из МЧС, МВД, Следственного комитета и так далее. На этих лекциях участникам поисково-спасательных отрядов расскажут, как взаимодействовать с госструктурами во время поиска ребенка, как правильно оказать первую помощь пострадавшему, как опрашивать очевидцев», — добавил исполнительный директор Национального центра Валерий Солянин.
На территории Магаданской области будут реализованы и другие федеральные программы Национального центра. Например, проект «Область здоровья».

«У нас работают выездные бригады врачей столичной детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой, в составе которых в регионы выезжают высококвалифицированные врачи вместе с нашими волонтерами. На базе местной больницы принимается огромное количество детей. Если мы видим какие-то тяжелые случаи, на месте принимается решение о госпитализации, мы привозим ребенка в Москву и на базе Тушинской детской больницы формируем места и оказываем медицинскую помощь», — сказала Мильская.
За время существования программы "Область здоровья" помощь была оказана 3500 детям из разных городов России. На этот раз Магадан станет следующим пунктом, куда отправятся специалисты из Тушинской больницы.

«Мы очень хотим помочь как можно большему количеству детей, облегчить жизнь родителям. Возможность поехать в Москву и получить лечение - для них это шанс», — отметила Мильская.


Справочная информация



Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг». Организация оказывает помощь и поддержку поисково-спасательным отрядам в различных регионах страны. На данный момент Центр подписал соглашения о сотрудничестве с поисково-спасательными отрядами из 30 регионов (например, поисково-спасательныи? отряд «Оберег» , поисковыи? отряд «Сокол», поисковыи? отряд «Доброспас-Омск», поисково-спасательныи? отряд «Волонтер», поисковыи? отряд «Мурманспас», Липецкая областная общественная организация «Поиск пропавших детеи?» и др.)

В 16 регионах (Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Сахалинская области, Красноярский край, Хабаровский край, Республика Коми и др.) уже созданы территориальные подразделения Национального центра, в 26 регионах ведется организационная работа по их созданию.

В 2015 году запущена «Горячая линия» (8-800-700-56-76), на которую от заявителей и волонтеров поступает в закрытую базу информация о пропавших детях, которая после предварительной обработки выкладывается в необходимом объеме в открытый доступ на сайте Центра (findchild.ru, найтиребенка.рф). Национальный центр активно сотрудничает и с профильными министерствами и ведомствами: МВД, МЧС, Федеральной службой судебных приставов, Министерством здравоохранения.

В 2017-2018 годах были проведены специальные учения для волонтеров в Красноярской, Сахалинской и Липецкой областях. Руководители отрядов обменялись опытом и своими методиками по поиску пропавших детей.
Правительство Магаданской области и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям подписали соглашение о сотрудничестве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки