Показатель первичной заболеваемости наркоманией в Магадане ниже, чем в среднем по России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наркоситуацию на территории Магадана обсудили на плановом заседании антинаркотической комиссии мэрии города.

Отмечено, что в 2017 году улучшилась выявляемость лиц, страдающих зависимостью.

На плановом заседании антинаркотической комиссии мэрии города Магадана (АНК), состоявшемся в конце марта, были рассмотрен вопрос «О наркоситуации на территории МО «Город Магадан», выявлении и пресечении правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков по итогам 2017 года и проводимых мероприятиях, направленных на профилактику распространения новых психоактивных веществ». Также обсудили состояние наркологической заболеваемости, результаты медицинской реабилитации потребителей наркотиков в городе и профилактических мероприятий. С информацией выступили представители ОМВД России по городу Магадану, УФСИН России по Магаданской области, ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» (МОНД).

Докладчики отметили, что в Магадане ситуация с заболеваемостью психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотических средств, по ряду статистических показателей имеет тенденцию к улучшению. Так, в 2017 году улучшилась выявляемость лиц, больных наркоманией. Число впервые взятых на диспансерный учет составило 8 человек, в 2016 году – 9 человек.

Показатель первичной заболеваемости наркоманией в городе ниже, чем в среднем по России, а несовершеннолетних среди лиц, впервые взятых под диспансерное наблюдение с диагнозом «наркомания», в 2016-2017 году не выявлено. Но вместе с тем впервые в жизни взятых на учет с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств» по сравнению с 2016 годом незначительно увеличилось - на 7 %, и составило 28 человек. Все случаи выявлены при взаимодействии ГБУЗ «МОНД» с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Магадана. На заседании комиссии подростки получили приглашения на прием к врачу психиатру-наркологу.

Медицинская реабилитация потребителей наркотических средств осуществляется Магаданским областным наркологическим диспансером в стационарных и в амбулаторных условиях. В прошлом году здесь открылось отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами, из 20 реабилитационных наркологических коек 8 являются круглосуточными и 12 - дневными. В отчетном периоде 12 больных наркоманией успешно завершили амбулаторную программу медицинской реабилитации.

По информации ОМВД России по городу Магадану, в 2017 году в городе было зарегистрировано 300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 104 уголовных дела направлены в суд. Сотрудниками полиции более эффективно проведена работа по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе по статьям КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации и др.

По данным УФСИН России по Магаданской области на 1 января текущего года, в учреждениях системы содержалось 270 осужденных и заключенных под стражу за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По итогам АНК подготовлено решение, направленное на дальнейшее проведение всеми заинтересованными службами и ведомствами мероприятий по предотвращению употребления наркотических и психоактивных веществ в немедицинских целях, пресечение правонарушений, связанных с их употреблением, и проведение мероприятий антинаркотической направленности.
Показатель первичной заболеваемости наркоманией в Магадане ниже, чем в среднем по России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки