ОНФ обратится в прокуратуру Магаданской области по факту очередного нападения бездомных собак


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Магаданской области поступило коллективное обращение от граждан с жалобой на очередное нападение бездомных собак. Жители Магадана просят взять на общественный контроль ситуацию с регулированием численности опасных животных, сообщает пресс-служба ОНФ.

Инициативная группа магаданцев обратилась в региональное отделение ОНФ в Магаданской области с жалобами на недостаточность мер, принимаемых муниципалитетом в части регулирования численности безнадзорных животных. Причиной обращения стало очередное нападение стаи бездомных собак. Происшествие имело место на улице Марчеканской. Нападение было замечено прохожими, люди смогли отогнать животных. При этом бездомные псы напали в окрестностях детской площадки.

Пункт 1 статьи 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на жизнь. Эксперты ОНФ считают, что в данном случае есть основания полагать, что невыполнение муниципалитетом обязанностей по регулированию численности безнадзорных животных на территории муниципального образования город Магадан не гарантирует соблюдения конституционных прав граждан. На данный момент никто не может быть уверенным в своей безопасности от нападения стай бродячих собак. В прошлом году муниципалитет вел отстрел собак при помощи дротиков с транквилизаторами, но через суд подобные действия были запрещены. Проблему стали решать при помощи отлова и стерилизации животных.

По словам очевидцев, среди стаи собак, совершивших нападение, были животные, имеющие на ухе специальную бирку желтого цвета. Наличие данной бирки означает, что указанная собака была отловлена и стерилизована в соответствии с требованиями регионального закона «О безнадзорных животных на территории Магаданской области» – статьей 6 данного законодательного акта предусмотрены отлов и содержание безнадзорных животных в приютах. Механизм возврата стерилизованных животных из приюта в естественную среду обитания законом не предусмотрен.

«Проблема налицо, и с прошлого года она не изменилась, несмотря на активное обсуждение среди горожан и в социальных сетях, – рассказала эксперт ОНФ Евгения Колесникова. – Проведя встречу, мы наметили для себя две первоочередные задачи: первое – понудить муниципалитет устранить опасную стаю, нападающую на детей в районе улицы Марчеканской, второе – разработать предложения законодательным органам в части регулирования содержания домашних животных, опираясь на опыт иностранных государств. Экспертная группа ОНФ считает, что без ужесточения ответственности и контроля владельцев невозможно устранить причины, способствующие пополнению уличных популяций. Для добросовестных владельцев практически ничего не изменится, ужесточение правил должно в первую очередь подействовать на безответственных владельцев».

Региональное отделение ОНФ обратится в прокуратуру для правовой оценки действий муниципалитета, а также сформирует предложения для внесения законодательной инициативы в Магаданскую областную думу.

Фото: Антон Муханов, serovglobus.ru


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки