В большинстве случаев заболеванием ОРВИ и гриппом в Магаданской области страдают непривитые люди


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании санитарно - противоэпидемической комиссии правительства Магаданской области рассмотрели вопрос по инфекционной заболеваемости, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как оказалось, в прошлом году заметно выросло количество колымчан, перенесших ОРВИ и грипп. В большинстве случаев страдают непривитые люди.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская рассказала, что в минувшем году в целом на Колыме было зарегистрировано 40411 случаев инфекционных и паразитарных болезней, это больше, чем в предыдущие. Так, в 2016 году таких случаев было 37 тыс 965, в 2015 - 37 тыс 923.

При этом заболеваемость снизилась: острыми кишечными инфекциями – на 11,1 %, бактериальной дизентерией - на 87,4%, ветряной оспой - в 2,6 раза, активным туберкулезом - на 6,4 %, педикулезом - на 40,4 %.

Однако по 19 формам заболеваемость выросла. В частности, ОРВИ – на 13,4 %, грипп - в 2,8 раза, энтеровирусная инфекция - на 30,4 %, сальмонеллез - на 78,9%.

Лидируют по-прежнему острые инфекции верхних дыхательных путей, на них приходится 91%.

В 2017 году, как и прежде, принимались меры по профилактике ОРВИ и гриппа и иммунизации населения. Во время эпидемического подъема проводился ежедневный мониторинг, и при необходимости принимались меры по ограничению распространения инфекций.
Всего за минувший год на Колыме было зарегистрировано 36789 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, собственно грипп перенесли 280 человек, то есть 192,3 на 100 тыс. населения, а это в 2,8 раза выше, чем в 2016 году (67,65). Областной показатель заболеваемости гриппом превысил аналогичные по России и по ДФО в 5,5 и 4,4 раза соответственно. Почти в 75% случаев это был вирус гриппа А, в остальных – гриппа В. Как правило, заболевали непривитые люди.

Показатель суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 25272,4 случаев на 100 тыс. населения, превысив на 13,9% аналогичный показатель 2016 года по региону, на 20,2% - по Дальневосточному федеральному округу и 16,3% - среднероссийский.

В основном болеют дети до 14 лет - 80,2%. Самый высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Ягоднинском, Омсукчанском городских округах и Магадане.

Эпидемический подъем начался раньше, чем обычно, со второй недели года, он длился 9 недель, пик пришелся на четвертую неделю - 21-29 января 2017 года, тогда заболело 20202 человек.

Что касается иммунизации населения, то на 1 января уже текущего года привито 60800 колымчан - 41,8 % от населения области. (2016 г.- 41 ,2 %, 2015 г.- 30,7 %).
В большинстве случаев заболеванием ОРВИ и гриппом в Магаданской области  страдают непривитые люди



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки