Вопросы предупреждения возникновения природных пожаров обсуждены на совещании в Хабаровске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.


Межведомственная комиссия при полпреде в целях предупреждения возникновения в 2010 году природных пожаров, их своевременной ликвидации и минимизации нанесенного ими ущерба вынесла ряд рекомендаций федеральным и региональным органам власти.

Так, Департаменту Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу рекомендовано по согласованию с Минприроды России и органами прокуратуры Российской Федерации осуществить проверку готовности к пожароопасному периоду 2010 года расположенных в Дальневосточном федеральном округе государственных природных заповедников и национальных парков, в том числе заключение договоров с авиалесоохраной. Результаты проверки должны быть предоставлены полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.Ишаеву до 15 апреля 2010 года.

Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу предложено представить в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации обоснованные предложения по созданию межрегионального лесопожарного центра в г.Хабаровске для снижения ущерба от лесных пожаров, а также для оказания помощи регионам в период высокого горения лесов.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе поручено до 20 апреля 2010 года провести проверки подразделений авиалесоохраны, пожарных химических станций на предмет их готовности к тушению природных пожаров, укомплектованность личным составом, средствами пожаротушения, организовать доведение их наличия до установленных норм



Новости по теме






Колымские колонки