В День работника культуры Игорь Донцов подарил Магаданскому областному краеведческому музею новые экспонаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новые чучела волка и снежного барана пополнили экспозицию зала, посвященного природе Колымы, в Магаданском областном краеведческом музее. Такой подарок старейшему учреждению культуры региона в профессиональный праздник преподнес заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Чучела животных, которые были добыты в регионе, специально по заказу депутата изготовлены одним из лучших мастеров-таксидермистов России. Экспозиция, посвященная флоре и фауне Магаданской области, является наиболее популярной в музее – с нее начинают знакомство с областью школьники и гости Колымы. При этом, по словам директора музея Александра Орехова, большинство выставленных в зале чучел животных хоть и содержатся в достойном состоянии, были созданы очень давно - в середине прошлого века. Кроме того, даже в главном музее региона есть не все представители фауны Колымы. В частности, снежный баран будет выставлен впервые.

«Обновление экспонатов, олицетворяющих фауну нашей области – это проблема Краеведческого музея. Последнее пополнение датировано 80-ми годами, - рассказал директор музея Александр Орехов. – Поэтому мы очень благодарны заместителю председателя Магаданской областной Думы Игорю Донцову, который сделал нам такой подарок. После того, как будут соблюдены все необходимые процедуры, волчица и снежный баран займут свои места в выставочном зале. Это очень значимо, ведь краеведческий музей является визитной карточкой области».

Прежде чем новое чучело станет экспонатом, должно пройти не менее 6 месяцев. За этот период его проверят на предмет отсутствия вредоносных насекомых и микроорганизмов, оформят необходимые документы. По словам Игоря Донцова, за это можно не опасаться. Снежного барана и волчицу для колымского музея изготовил таксидермист из Москвы, который считается лучшим в своей профессии не только в России, но и во всем мире.

«Я очень рад, что преподнести подарок нашему главному музею мне удалось в праздничный для его коллектива день – День работника культуры. Необходимость обновить чучела животных назрела давно. Музеи в городских округах создавались полвека назад, и за этот период здесь сильно износилась материальная база. Особенно это касается чучел зверей и птиц, которые иллюстрируют животный мир Колымы. Многие экспонаты утратили былой вид, а ведь они имеют большое значение в образовательном процессе. Именно в музее колымские школьники получают первую информацию о фауне региона, в котором они живут, - сказал Игорь Донцов. – Изготовление хорошего чучела стоит больших денег, а в бюджеты наших музеев эти средства не закладываются. Поэтому с 2015 года я постепенно оказываю помощь в пополнении экспозиций музеев. Я имею ввиду не только областной Краеведческий музей в Магадане - достойные экспозиции имеются и в наших городских округах, в частности, Омсукчанском, Среднеканском, Северо-Эвенском. Им тоже необходимо регулярное обновление выставочного фонда».

Осенью 2015 года заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов подарил первый экспонат краеведческому музею в поселке Сеймчан. Специально для жителей Среднеканского городского округа было изготовлено чучело бурого медведя. Чуть позже Игорь Донцов передал чучело кунжи краеведческому музею в поселке Эвенск.
В День работника культуры Игорь Донцов подарил Магаданскому областному краеведческому музею новые экспонаты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки