Андрей Зыков: Сейчас сделано действительно много для беспрепятственного посещения инвалидами социальных учреждений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 марта состоялось заседание областного Совета по делам инвалидов при губернаторе Магаданской области. В его работе традиционно принимают участие представители различных министерств региона, общественных организаций, работающих с инвалидами. Также в состав Совета входит первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Заместитель министра труда и социальной политики Наталья Хребтова рассказала о реализации программы «Формирование доступной среды в Магаданской области на 2016-2020 годы». На эти цели из консолидированного бюджета в прошлом году было направлено 75,8 миллионов рублей. Работы провели в 32 учреждениях, подведомственных министерству. «В первоочередном порядке были адаптированы стационарные учреждения социального обслуживания, - отметила докладчик. – В них теперь устранены неровности, установлены пандусы, подъёмники и лифты, таблички со шрифтом Брайля, расширены дверные проёмы, установлено специальное сантехническое оборудование и звуковые информаторы, световые маячки. В оздоровительном центре «Синегорье» заменены перила, установлены поручни вдоль стен, проведена модернизация бассейна с элементами доступности».

Также в прошлом году большой объем работ выполнен в Социальной столовой в Магадане: отремонтировано крыльцо, фасад, тамбур, гигиенические помещения. Кроме того, в рамках реализации программы было приобретено реабилитационное оборудование для специальных учреждений, несколько светофоров оборудованы звуковыми сигналами. Члены Совета акцентировали внимание на недочетах в работе пешеходных информаторов, которые решено устранить в ближайшее время.

«Если сравнивать даже с 2015-2016 годами, то сейчас сделано действительно много для беспрепятственного посещения инвалидами социальных учреждений, - прокомментировал Андрей Зыков. - Сегодня оборудованы элементами «доступной среды» практически все соцучреждения и радует, что при строительстве всех новых объектов эти требования учитываются сразу. Также важным вопросом является содержание специального транспорта для маломобильных граждан. Я согласен с позицией губернатора, что практически вся такая техника должна находиться в ведении одного учреждения и стоять не на улице, а в теплых гаражах».

Кроме того, на заседании Совета обсудили возможности обмена необходимыми документами между организациями здравоохранения и учреждениями медико-социальной экспертизы, а также опыт областных учреждений культуры в работе с инвалидами. Как было отмечено, с 2014 года в Магаданском музыкальном и драматическом театре действует программа приобщения к культурным ценностям, благодаря которой инвалиды бесплатно посещают спектакли. Для детей-инвалидов безвозмездно устраивают представления и новогодние утренники работники Театра кукол. Бесплатно посещают областной краеведческий музей инвалиды 1 и 2 групп, а для маломобильных граждан в учреждении оборудован подъемник, который позволяет колымчанам, передвигающимся на инвалидных колясках, увидеть все выставочные залы. В библиотеке им. А.С. Пушкина с каждым годом пополняется фонд цифровых «говорящих книг», и практически во всех библиотеках практикуется доставка литературы на дом. Эта работа будет продолжена и в 2018 году.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки