Мужчины на Колыме чаще умирают от внешних причин по сравнению с женщинами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Совета при губернаторе Магаданской области по здравоохранению и демографической политике обсудили проблему смертности он внешних причин. К ним относят убийства, самоубийства, транспортные катастрофы, алкогольные отравления, производственный травматизм, гибель в результате чрезвычайных ситуаций и другие источники внешних воздействий. В мире каждый год таким образом погибает больше 5 млн человек, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магаданской области ситуация со смертностью от внешних причин очень тревожная. Так, в 2017 году количество самоубийств выросло на 41,2% - таких трагедий было 14, а убийств - на 72,1% (17 преступлений). Утонуло на 11,3% больше колымчан – 10 человек.

От удара электрическим током и падений с высоты умерло по 2 человека, от механической асфиксии – 3, переохлаждения – 7 человек, от воздействий огня – 8, отравлений психотропными средствами, неустановленными веществами, уксусной кислотой – 4 человека.

Повешение с неустановленными намерениями стало причиной смерти 19 человек, от травм погибло 83 жителя региона.

Это говорит о том, как слабо человек защищен от неосторожности, халатности или насилия. И погибают в основном люди трудоспособного возраста.

По информации первого заместителя министра здравоохранения и демографической политики региона Елены Кузьменко, смертность от внешних причин в Магаданской области занимает третье место после сердечно-сосудистых болезней и злокачественных новообразований, и составляет 12,2% в общей смертности в регионе. От онкологических заболеваний умирают в среднем в 59 лет, от болезней системы кровообращения – в 49, от болезней органов дыхания – в 50,5 лет, органов пищеварения – в 46,5, от внешних причин – в среднем в 44 года. Это объясняется высоким травматизмом детей, молодежи и взрослых людей в возрасте до 45 лет.

Если же проанализировать все причины смертей от отравлений, убийств, самоубийств, травм, то на Колыме в прошлом году на первое место вышли отравления, в том числе алкоголем – 12,1%, второе печальное место занимают все виды транспортных несчастных случаев–10,6%, а затем - убийства – 8,5%.

Мужчины чаще умирают от внешних причин по сравнению с женщинами. В 2017 году коэффициент смертности от них у мужского населения составил 2,5, что в 4,7 раза больше, чем у женского (0,5).

При детальном анализе смертности от самоповреждений основная доля приходится на мужчин– 85,7% (12 случаев) и 14,3% на женщин (2 случая). Чаще всего они кончали жизнь самоубийством дома, таких случаев было 10. На другом месте (на работе) умерло двое. Девять человек повесилось, и пятеро – застрелилось.

В результате ДТП погибло 17 мужчин и 4 женщины. В Магадане было 11 таких смертей, в Тенькинском округе - 4, в Ольском - 3, в Ягоднинском – 2 и в Сусуманском округе – один такой случай.

Специфика региона такова, что здесь ежегодно тонут люди, причем в 2017 году таким образом из жизни ушли 9 мужчин и одна женщина. Семеро были трудоспособного возраста, один – пенсионного, а также двое детей. Шестеро утонули в границах Магадана, трое – в Северо-Эвенском округе и один – в Среднеканском.

Если говорить о смертности, связанной с употреблением алкоголя, в регионе наметилась тенденция к ее снижению (за 10 лет на 12,4%), но все равно она еще существенна.

Для борьбы со смертностью от внешних причин в регионе действует комплексный межведомственный план по снижению алкоголизации населения, заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве Минздрава Магаданской области с Магаданским областным наркологическим диспансером и Магаданской Епархией, напомнила Елена Кузьменко. В наркодиспансере открыто реабилитационное отделение для химико-токсикологических исследований. Ведется наблюдение за лицами, состоящими на учете с наркологическими заболеваниями, привлекаются к лечению и ресоциализации лица без определенного места жительства.

На 2017-2020 годы разработан комплексный план по снижению смертности населения от самоубийств, в том числе среди подростков, вместе с органами УМВД ведется работа по профилактике ДТП. Без сомнения, для сокращения человеческих потерь из-за преждевременной смертности необходима консолидация усилий всех ведомств и министерств.
Мужчины на Колыме чаще умирают от внешних причин по сравнению с женщинами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки