Губернатор Владимир Печеный вручил Галине Горенюк паспорт и поздравил ее с получением российского гражданства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Так случилось, что в силу разных обстоятельств Галина Алексанровна была вынуждена покинуть Россию. Но к счастью, об ее истории узнал Президент, который дал поручение МВД, полномочному представителю в ДФО Юрию Трутневу и мне в том числе, исправить ситуацию. Сегодня я с большой радостью вручаю вам российский паспорт», – сказал губернатор.

Галина Горенюк поблагодарила президента Владимира Путина, губернатора Владимира Печеного, уполномоченного по правам человека в Магаданской области Олега Михайлюка и всех, неравнодушных земляков, кто помог ей вернуться с Украины домой на Колыму и получить российское гражданство.

«Я никогда не была украинкой, родилась и большую часть своей жизни прожила в России. Я хочу остаться здесь, в Магаданской области вместе с братом и другими родными и близкими», – сказала Галина Горенюк.

Напомним, что Галина Горенюк родилась на Чукотке, последние 15 лет живет в пос. Клепка Ольского района, там же проживает ее родной брат. Проблемы у 67-летней пенсионерки возникли из-за того, что она вовремя не оформила российское гражданство, а продолжала пользоваться старым советским паспортом, где сохранилась клепкинская прописка. На момент распада СССР Галина Горенюк жила с мужем в г. Львов на Украине, поэтому ей предложили оформить украинское гражданство. Украинский паспорт она получила в 2012 г.

Ольский районный суд признал ее виновной в нарушении режима пребывания иностранным гражданином или лицом без гражданства в Российской Федерации. Ей было назначено наказание в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы страны. Вместе с тем, это решение было неоднозначно воспринято в Магаданской области, так как Галину Горенюк отправили на Украину, где у пенсионерки не было ни жилья, ни родственников, ни постоянного источника дохода.

В судьбу Галины Александровны вмешался Президент Российской Федерации, который дал поручение полпреду в ДФО Юрию Трутневу и губернатору Магаданской области Владимиру Печеному разобраться в ситуации и оказать содействие в ее возвращении на родину в Магадан.

Такая помощь была оказана. Магаданский областной суд отменил решение Ольского суда в части выдворения, 19 февраля Галина Горенюк вернулась домой. Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк оказал ей помощь в сборе документов, необходимых для оформления российского гражданства. Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области в кратчайшие сроки рассмотрело заявление Галины Горенюк о принятии гражданства Российской Федерации и приняло положительное решение.
Губернатор Владимир Печеный вручил Галине Горенюк паспорт и поздравил ее с получением российского гражданства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки