Состоялось заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 13 марта состоялось очередное заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе. В его работе приняли участие спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков, депутат Сергей Иваницкий, член Совета Федерации Анатолий Широков, председатели собраний представителей практически всех городских округов Колымы.

В повестку заседания были включены 2 вопроса. О ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и активизации работы с избирателями в городских округах Магаданской области членам Совета рассказал председатель облизбиркома Николай Жуков. Он отметил, что в нынешнем году существенно изменилось законодательство: «Мы впервые отказались от открепительных удостоверений – их заменили заявления для голосования по месту нахождения. Сегодня на территории Магаданской области через МФЦ, территориальные и участковые избирательные комиссии подано 4,5 тысяч заявлений. С учетом других каналов по состоянию на 9 марта - 7 тысяч заявлений, в том числе от колымчан, проживающих за пределами региона. Это позволит существенно актуализировать списки и исключить все сомнения в достоверности результатов выборов».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал: «Наша область всегда отличалась высокой степенью организации в подготовке любых выборных кампаний, а эта избирательная кампания особо важна для каждого человека, каждой семьи и для всей страны. Все 9 городских округов сегодня подтвердили свою контактную и эффективную работу со всей системой избирательных комиссий. Уверен, это позволит провести выборы без каких-либо сбоев и дать каждому жителю нашей территории возможность реализовать свое избирательное право».

Николай Жуков акцентировал внимание на видеонаблюдении – оно будет вестись во всех городских округах и при этом смотреть за ходом голосования любой желающий сможет через интернет. Кроме того, было озвучено, что к выборам Президента в Магаданскую область поступило дополнительно 20 Комплексов обработки избирательных бюллетеней, что позволит на территории Магадана, в том числе в поселках Сокол и Уптар, существенно сократить время подсчета результатов. Плюс к этому, на 90% участковых избирательных комиссий установлены специальные рабочие места и программное обеспечение, позволяющие изготавливать протоколы в машиночитаемом виде с использованием QR-кода. «Это убыстряет работу самой комиссии и ввод данных протокола в Государственную автоматизированную систему «Выборы», - пояснил Николай Жуков. - Этот код для каждой комиссии уникален, его невозможно подделать или использовать другой комиссией».

Член Совета Федерации Анатолий Широков, обращаясь к участникам заседания, процитировал политолога Николая Злобина: «Демократия – это предсказуемость процедуры при непредсказуемости результата». Сенатор отметил, что сегодня важнейшей задачей органов власти всех уровней является четкая организация избирательного процесса – на территории Колымы должна быть обеспечена чистота избирательной процедуры.

Кроме того, члены Совета обсудили взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления Магаданской области при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов. По этому вопросу докладывала и.о. старшего помощника прокурора Магаданской области Елена Татаренкова.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки