Все последние годы динамика развития горнодобывающей отрасли Колымы сохраняет положительное направление


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось ежегодное совещание недропользователей региона, на котором подвели итоги золотодобычи прошедшего года и были поставлены задачи на текущий, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В нем приняли участие губернатор региона Владимир Печеный, министр природных ресурсов Владимир Митькин, министр образования и молодженой политики Колымы Анжела Шурхно, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, глава Ассоциации недропользователей области Александр Басанский, руководители ведущих предприятий горнодобывающего комплекса, учебных заведений среднего и высшего звена, которые готовят специалистов для отрасли.

«Все последние годы динамика развития горнодобывающей отрасли сохраняет положительное направление. В Магаданской области добыча драгоценных металлов растет, это в первую очередь касается золота, - заявил в приветствии губернатор. - Минувший год показал хорошие результаты: в регионе добыто около 33 тонн золота. Это на 5 тонн больше, чем в 2016 году. Таким образом, Магаданская область заняла второе место в России по этому показателю. По добыче серебра Колыма остается лидером, несмотря на плановое снижение компанией «Полиметалл».

Пока количественный перевес остается за россыпным металлом, однако и добыча на рудных месторождениях, в первую очередь, за счет выхода на плановую мощность ЗРК «Павлик», увеличилось на 6,5 тонн. Руднику им. Матросова дал старт президент РФ Владимир Путин на прошлом Восточном экономическом форуме, теперь предприятие работает в эксплуатационном режиме. Стабильно работают Омолонская золоторудная компания, концерн «Арбат», Сусуманский ГОК.

Все эти достижения отвечают задачам, поставленным главой государства на ВЭФ-2017, а также в своем Послании Федеральному собранию, - об опережающем развитии Дальнего Востока. В связи с этим в прошлом году состоялось несколько совещаний, которые провел полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Они были посвящены развитию энергетической, логистической и транспортной инфраструктуры макрорегиона. Все эти вопросы чрезвычайно важны для золотодобывающей отрасли, в особенности для предприятий, которые работают на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции.

Нам хорошо известно, что есть много нерешенных проблем, в том числе в совершенствовании федерального законодательства. Частично мы инициировали эти изменения на конференции в Москве, в конце марта на очередном подобном мероприятии работа будет продолжена. Мы выступаем против сдерживания развития отрасли, и хотим как модно скорее приблизиться к добыче 50 тонн золота ежегодно. Это стало бы более реальным, если бы наши предложения об упрощении процедуры получения разрешения на техногенные месторождения были приняты. Эти вопросы нам предстоит решать совместно.

А сейчас мы выскажем слова благодарности всем представителям горнодобывающей отрасли Магаданской области, от которой зависит состояние экономики нашего региона. Напомним, индекс промышленного производства Колымы в минувшем году составил 107%, и это один из самых высоких показателей как на Дальнем востоке, так и в России. Надеюсь, благодаря нашим недропользователям этот тренд сохранится».

Многие руководители предприятий отрасли награждены за вклад в развитие экономики Магаданской области. Так, главному инженеру ООО «Полевая» Анатолию Былкину и генеральному директору ОАО «Сусуманзолото» Александру Чугунову присовено завние «Заслуженный горняк Магаданской области», председателю Совета директоров ОАО «Сусуманзолото» Владимиру Христову вручено благодарственное письмо зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, почетный знак «65 лет Магаданской области» вручен советнику гендиректора ООО «Полевая» Николаю Дережинцу, механику по автотранспорту ООО «Агат» Александру Драпеза, директору ООО «Элита» Вячеславу Колпикову, директору МФ АО «Полиметалл УК» Геннадию Кузьменко, управляющему директору ООО «Северо-Восточная угольная компания» Александру Нестерову.

За многолетнюю работу, достижение высоких показателей в сфере горнодобывающего производства, значительный вклад в социально-экономическое развитие региона благодарность губернатора получили Магаданский филиал АО «Полиметалл УК», ОАО «Сусуманзолото», ЗРК «Павлик», АО «Рудник им. Матросова», концерт «Арбат», ООО «Т-Цемент», ГДК «Берелех», ООО «Полевая», ООО «Райз», АО «Колымская россыпь», ООО «Статус», артель старателей «Кривбасс».
Все последние годы динамика развития горнодобывающей отрасли Колымы сохраняет положительное направление



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки