Полицейские Колымы предлагают запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним и штрафовать любителей парить в общественных местах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области предлагает запретить на территории Колымы продавать несовершеннолетним устройства, имитирующих курение табака. Кроме того, проект закона запрещает их использование в таких общественных местах, как территории и помещения образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, спорта, на детских площадках и на рабочих местах и в общественном транспорте, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснил на XXI заседании Магаданской областной думы инспектор по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области Алексей Черней, подобные законы действуют в Ленинградской, Пензенской областях, Ставрополье и ряде других регионов.

Проводимые в Магаданской области опросы, в том числе и на сайте региональной думы, показывают, что жители Колымы положительно относятся к возможному введению запрета на потребление и распространение электронных сигарет среди несовершеннолетних, а также на их использование в общественных местах, в особенности в транспорте, в частности, в маршрутках – в Магадане это уже превращается в бедствие.

«Использование электронных устройств доставки никотина никаким образом в данный момент не регулируется законодательством. В то же время, это отрицательно сказывается на здоровье детей», - отметил докладчик.

Депутаты согласились, что регулирование на уровне региона необходимо, главное, чтобы запреты достигали целей, и чтобы меры воздействия были эффективны.

В дополнении к нему был рассмотрен второй проект закона, который касается введения ответственности за нарушение запрета. Разработчиками предлагаются и меры административной ответственности за нарушение ограничений в сфере розничной продажи электронных устройств доставки никотина. Так, продажа несовершеннолетним испарительных смесей, самих устройств и их элементов будет стоить гражданину штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Должностное лицо поплатится суммой от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; юридические лица ждет административный штраф на 30 - 50 тысяч рублей.

Дурной пример тоже наказуем: вовлечение детей в употребление испарительных смесей влечет административный штраф в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей. Нарушение запрета парить в общественных местах будет стоить 500-1,5 тысячи рублей.

Административные дела этой категории предлагается передавать в мировой суд.

Но с этим вопросом не все просто, как и с ранее принятым законом «о тишине», из-за того, что право составления протоколов и применение мер воздействия возложено на административные комиссии, а не на органы правопорядка.
«У нас есть проблема с заключением соглашения между УМВД и Правительством Магаданской области по передаче полномочий по охране общественного порядка», – признал Алексей Черней.

Данные соглашения заключаются не локально в регионе, они согласовываются через МВД России, и до сих пор вопрос затягивается.

Полицейские Колымы предлагают запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним и штрафовать любителей парить в общественных местах
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
Представители органов местного самоуправления не будут бегать по автобусам и маршруткам и составлять протоколы, - отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Мы знаем, что практика заключения соглашений по передаче полномочий во многих регионах уже есть, проблема решена, и даже Минюст РФ дал подтверждение о том, что это возможно. Но у нас процесс до сих пор не движется, отсюда пробуксовки с законом «о тишине» и прочих административных правонарушениях, которые просто невозможно эффективно применять. В итоге мы накладываем запреты, но они уходят в никуда. Человек, не наделенный полномочиями, не может ограничивать нарушителей в действиях. Нам нужно еще раз ознакомиться с деталями и практикой правоприменения подобных законов.

После обсуждения оба законопроекта с учетом необходимости доработки были приняты в первом чтении.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки