Центры по сохранению народных художественных промыслов будут созданы в городских округах Магаданской области в течение года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередном заседании Правительства региона утвердили план мероприятий по сохранению и развитию народных художественных промыслов на Колыме, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

План включает обширный перечень мероприятий. Среди них - проработка вопроса об установлении льгот для организаций народных художественных промыслов по налогу на прибыль и транспортному налогу в части, зачисляемой в региональный бюджет.

Специалисты подготовят предложения по разработке мер поддержки развития мест традиционного бытования народных художественных промыслов и ремесел. Эти места войдут в туристические маршруты. В течение года будут созданы центры по сохранению народных художественных промыслов в городских округах Магаданской области. Об этом рассказала министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева.

Большое внимание уделяется организации семинаров, мастер-классов, факультативов в сфере народных художественных промыслов, подготовке кадров, проведению конкурсов профессионального мастерства, оснащению организаций системы дополнительного и дошкольного образования учебно-методическими материалами для приобщения детей к народным художественным промыслам.

«На постоянной основе планируется содействие в реализации бизнес-проектов по развитию народных промыслов и помощь в подготовке документов для участия в конкурсах и грантах организаций и индивидуальных мастеров. Предполагается их ежегодное участие в федеральных и региональных выставках и ярмарках, в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья», а также организация тематических мероприятий в Магаданской области, - пояснила министр. - Органы власти будут содействовать созданию объединений мастеров народных промыслов, организации мероприятий по их обмену опытом. На ярмарках «выходного дня» им будут предоставляться торговые места, во время проведения региональных, всероссийских, международных мероприятий – точки для реализации сувенирной продукции.

Кроме того, планируется пополнение государственной части Музейного фонда Российской Федерации произведениями художественных промыслов по заявкам музеев страны и формирование перечня утраченных народных ремесел».
Центры по сохранению народных художественных промыслов будут созданы в городских округах Магаданской области в течение года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки