Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев находится в Магаданской области в рабочей поездке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России на завершающую стадию вышла кампания по выборам Президента. Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев находится в Магаданской области в рабочей поездке. Он посетил ряд участковых, территориальную и областную избирательные комиссии и ознакомился с ходом подготовки к выборам. По мнению представителя Центризбиркома, регион, как всегда, качественно проводит информационную и подготовительную кампанию, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он провел пресс-конференцию для представителей региональных СМИ, на которой рассказал о текущей ситуации с предвыборной кампанией.

Первый этап был очень напряженным, о своем желании выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства заявило около 70 человек. Однако только чуть больше двух десятков принесли первоначальные документы, в том числе, подтверждающие то, что они выдвинуты инициативными группами или на съездах политических партий. Как мы помним, этот фильтр преодолели не все, напомнил он.

Затем наступил этап сбора подписей в поддержку кандидатов. Для представителей непарламентских партий нужно было собрать 100 тысяч подписей, для самовыдвиженцев – 300 тысяч. Кандидаты от парламентских партий освобождены от этой процедуры – это лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвигаемый от КПРФ Павел Грудинин. Из двух самовыдвиженцев – действующего главы государства Владимира Путина и депутата Костромской областной думы, заслуженного изобретателя РФ Владимира Михайлова – второй не смог собрать необходимое количество подписей. Их 14 представителей политических партий 9 тоже не предоставили необходимое количество подписей в свою поддержку.

«Центризбирком принял и проверил 6 комплектов подписных листов, или более 800 тысяч подписей. Все эти кандидаты справились с задачей, и были зарегистрированы по результатам проверки в качестве кандидатов на пост Президента РФ, - пояснил Кинев. -Это беспрецедентный в России результат, когда все сдавшие подписные листы были допущены до ведения агитации».

Таким образом, на сегодняшний момент в избирательный бюллетень внесены 8 фамилий: самовыдвиженец Владимир Путин - действующий президент; основатель «Яблока» Григорий Явлинский; лидер Партии роста Борис Титов; кандидат от Российского общенародного союза Сергей Бабурин; кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак; лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, а также Владимир Жириновский и Павел Грудинин.

Плакаты, буклеты и бюллетени уже отпечатаны. В участковых избирательных комиссиях Магаданской области они уже размещены.
За 20 дней до официальной даты выборов началось досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. В основном это маяки, военные посты, оленеводческие бригады, ряд золотодобывающих предприятий. Всего в России их не много, - около 150 тысяч человек, в Магаданской области – около 3,5 тысяч. В целом в России открыто около 95 тысяч избирательных участков, где зарегистрировано от 30-50 до 3 тысяч избирателей.

Ранее УИК открывались за 10 дней до выборов, сейчас – раньше из-за большого объема информационной работы. Это связано с новым порядком голосования для проживающих не по месту основной прописки или регистрации.

«Это мобильная часть россиян, которые живут и работают в одних регионах, а прописаны в других. Такая ситуация очень характерна для колымчан. Ранее они фактически были лишены права голосовать, так как система открепительных удостоверений заставляла людей приезжать по месту прописки и там получать разрешение проголосовать в другом городе. Это затратно по деньгам и по времени, поэтому такая часть граждан практически выпадала из избирательного процесса, - напомнил представитель ЦИК. - Сейчас можно голосовать там, где удобно, без выезда по месту прописки. Заявления принимают участковые комиссии. Граждане могут также оформить такое заявление на портале госуслуг».

Имеет ли ЦИК отношение к выбору тематики и как отслеживаются дебаты, которые в регионах проводят представители кандидатов? – такой вопрос прозвучал в адрес Александра Кинева.

«Сейчас начался этап активной агитации в СМИ – дебаты кандидатов идут каждый день. Не все ведут себя достойно, и поступают претензии к организаторам дебатов и агитаторам по форме, содержанию и времени выступлений. Поэтому ЦИК на следующей неделе сформулирует свои рекомендации кандидатам и средствам массовой информации, пообещал он. - В освещении президентской кампании принимает участие более 300 региональных телекомпаний. Контроль за их работой возложен на региональные же избирательные комиссии».
Председатель Магаданской областной избирательной комиссии Николай Жуков добавил, что указывать кандидатам, как и о чем говорить, представители избиркомов не вправе.

«Мы взаимодействуем со СМИ в рамках жеребьевки. Что касается участия кандидатов и их доверенных лиц, то мы можем оказать помощь в том, чтобы вывести их на телеканалы, которые предоставляют бесплатное и платное время. Но мы лишены возможности обеспечить участие доверенных лиц, и это нас тревожит. Наше дело – обеспечить равный доступ к эфиру, однако содержание того, что они говорят и форматы дебатов – это прерогатива СМИ. Мы не контролируем то, что и в какой форме говорят кандидаты, - сказал он. - Мы сосредоточились на максимальном информировании населения, много внимания уделяем наружной рекламе. Сейчас подготовлены новые информационные материалы. Сотрудники избирательных комиссий, которые занимаются поквартирным обходом граждан, с сегодняшнего дня будут получать новые раздаточные материалы и буклеты, по телевидению и радио транслируются ролики, подготовленные ЦИК РФ. Кстати сказать, они ничего общего не имеют с вирусными роликами их социальных сетей. На наших есть символика ЦИК».

Особо Александр Кинев подчеркнул, что заставлять кого-то приходить на участок голосования не входит в обязанности работников избиркомов.

«Обеспечение конкретной явки на выборы и какой-то процент – это тоже не забота избиркома. Наша работа направлена на информирование населения о том, где, когда и как будут проходить выборы, а решение о том, приходить ли на участок, принимают сами люди. Давление на избирателей может привести к отрицательным результатам, нельзя никого заставлять. Мы считаем, что информационная кампания идет успешно, - около 95% граждан знают о предстоящих выборах, и это беспрецедентный результат», - заяви он.

Рассматривалась ли возможность второго тура голосования?

«Такая вероятность допускается всегда, еще на этапе решения вопросов финансирования избирательной кампании. При необходимости он будет проведен», - заверил Александр Кинев.

Предвыборная агитация во многом была рассчитана на молодежь. Это связано с тем, что она является проблемным сектором в плане гражданской активности?

«Наоборот, во время выступлений в Хабаровске и в Магадане перед представителями молодежи, я обратил внимание на большую заинтересованность молодых людей в участии в голосовании. Внимание в ним объясняется тем, что с предыдущих выборов, которые состоялись в 2012 году, подросло новое поколение, которое еще ни разу не участвовало в выборах Президента. – а это 7 млн человек», – ответил представитель ЦИК РФ.

В последнее время избирательная система Магаданской области значительно изменилась. В облизбиркоме новый руководитель, обновился состав региональной и других комиссий. В последние полтора года около трети избирательных комиссий страны изменили состав. С одной стороны, это хорошо, с другой – тревожно, поскольку для них это первая федеральная кампания, отметил он. Тем не менее, Магаданскую область отличает отсутствие особых проблем и претензий к проведению выборной кампании. На этот раз тоже есть уверенность, что она пройдет спокойно и профессионально.
Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев находится в Магаданской области в рабочей поездке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки