Городской музей на месте старого краеведческого должен появиться в Магадане к его 80-летнему юбилею


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Концепцию учреждения обсудили на рабочем совещании в мэрии областного центра

Напомним, здание Магаданского областного краеведческого музея на проспекте Карла Маркса, 55 было сдано в эксплуатацию 3 января 1983 года. До этого почти полвека Охотско-Колымский краеведческий музей располагался в здании бывшей комендатуры Дальстроя, в небольшом домике на улице Пролетарской, 20а. В марте 2015 года здесь произошел пожар, полностью уничтоживший строение. Муниципалитетом было решено на его месте установить новодел из деревянных срубов, при этом прежний архитектурный облик музея будет сохранен.

Специалисты Техконтроля подготовили проект нового деревянного здания, он был представлен для обсуждения в «Открытом Магадане» и был жителями одобрен. Это будет здание площадью примерно в 140 кв. метров. На сегодня все документы под фундамент здания разработаны, субподрядной организацией из Иркутска создан проект сруба. К работам приступят уже весной.

Сегодня на совещании руководитель городского Музейного комплекса презентовала концепцию нового учреждения. Так, на территории старого краеведческого музея уже к 2019 году, юбилейному для города, должно появиться здание, где и расположится четвертое структурное подразделение музейного комплекса областного центра.

- Концепция подчинена основной идее – рассказать о том, как жили магаданцы, чем занимались в свободное время, как был устроен их быт, как учились дети, какие появлялись уникальные предметы, связанные с городским производством, - уточнила Вера Смирнова. – Специалисты вместе с горожанами должны воссоздать историю развития магаданского сообщества.

В музее будут собраны экспонаты, фотографии, повествующие о жизни областного центра, начиная с сороковых годов и по настоящее время.

В качестве примера директор музейного комплекса привела такие предметы, как швейные изделия магаданской швейной фабрики, зверосовхоза, исторические фото из семейных архивов, аудиозаписи и многое другое.

Здесь найдут отражение те события, которые были связаны со строительством городских объектов, промышленных предприятий, достижениями в сельском хозяйстве, формированием соцферы, важнейшими событиями культурной и общественной жизни города, его людьми. Один из залов посвятят материальной и духовной культуре магаданцев.

В первую очередь главной аудиторией музея станут детские коллективы. В одном из залов здания будут проводить занятия для юных горожан, где они смогут познакомиться с историей родного края.

Что касается зеленых насаждений, которые имеются на участке, то их обязательно сохранят, проведут дополнительную инвентаризацию и произведут новые посадки.

Изюминку новому объекту придаст организация выставки под открытым небом, где будут экспонироваться малые формы городской среды: шестигранники, вазоны, ограждения, малая скульптура. Также Вера Смирнова добавила, что возможно удастся возродить утраченные скульптурные композиции, которые ранее украшали Городской парк, Дворец спорта, знакомые многим горожанам по фото.

В ближайшее время магаданцам сообщат о том, какие конкретно предметы быта, культурного назначения будут приниматься для создания музейного фонда. Это станет возможным после того, как найдут специальное помещение, где и будут храниться экспонаты. На совещании глава города Юрий Гришан поручил проработать управлению культуры данный вопрос и все необходимые организационные моменты.
Городской музей на месте старого краеведческого должен появиться в Магадане к его 80-летнему юбилею


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки