Состояние запасов основных объектов водных биологических ресурсов, находящихся в сфере контроля «МагаданНИРО» находится в хорошем состоянии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялась ежегодная Отчетная сессия ФГБНУ«МагаданНИРО» по результатам выполнения научно-исследовательских работ в 2017 г.

В работе отчетной сессии, кроме научных сотрудников института, приняли участие представители: министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, Охотского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Охотскрыбвод», Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, Магаданской общественной организации «Общество охотников и рыболовов», Магаданской ассоциации рыбопромышленников, а также другие представители рыбацкого сообщества, сообщает пресс-служба ФГБНУ«МагаданНИРО».

В рамках сессии были заслушаны 7 основных докладов от руководителей структурных подразделений и сотрудников института, освещающих наиболее важные и актуальные темы и направления рыбохозяйственных исследований за прошедший год. Директор института Валерий Викторович Овчинников рассказал об основных итогах деятельности ФГБНУ«МагаданНИРО» в 2017 г.

По тематике НИР в рамках госзадания выполнено 24 экспедиции, направленные на изучение и оценку запасов водных биоресурсов (ВБР) в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах Охотского моря, а также в пресных водоемах Магаданской области. В том числе: 7 судовых, 14 береговых, из них 7 – на пресноводных водоемах и 7 в морских акваториях. Кроме того, выполнены 3 экспедиции на арендованных летательных аппаратах. В том числе на собственном судне НИС «Зодиак» выполнена 1 судовая экспедиция.

Из указанных 24 экспедиций 13 выполнены в рамках бюджетного финансирования в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах Охотского моря, а также в пресных водоемах Магаданской области. За счёт внебюджетных источников выполнено 11 экспедиций по мониторингу промысла ВБР.

В целом, в ходе мониторинга состояния, качества, распределения и среды обитания ВБР в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах, а также в пресных водоемах в границах Магаданской области выполнено 705 учетных станций, 1190 операций; обследовано 73 тыс. рыб и беспозвоночных. Общая продолжительность экспедиций составила 1611 чел./дн. (в том числе 1025 чел./дн. – в рамках бюджетного финансирования). В составе судовых и береговых экспедиций от института участвовали 48 наблюдателей.

В ходе научного сопровождения лососевой путины подготовлено 6 дополнительных обоснований на вылов лососей в объеме 1756 т.

Состояние запасов основных объектов водных биологических ресурсов, находящихся в сфере контроля «МагаданНИРО»: минтай, сельдь, лососи, скаты, крабы, креветки, трубачи и др., находится в хорошем состоянии, что позволяет осуществлять их крупномасштабный промысел в объеме до 700 тыс. т ежегодно.

В рамках мониторинга деятельности организаций по искусственному воспроизводству были получены и проанализированы данные по заводским условиям воспроизводства, развитию, биологическому состоянию и выживаемости магаданских лососей искусственного происхождения: горбуши, кеты и кижуча на 3-х ЛРЗ Магаданской области (Ольская ЭПАБ, Арманский и Янский ЛРЗ). Всего обследовано 1500 экз. молоди тихоокеанских лососей. Даны рекомендации в части объема и состава работ по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей на ЛРЗ Магаданской области; рыбохозяйственной мелиорации водных объектов; выполнены расчеты предельно допустимых объемов выпуска молоди лососей в водные объекты в пределах Магаданской области.

Проведены работы по предварительной оценке качества отолитного маркирования лососей поколения 2017 г. на ЛРЗ Магаданской области. Всего в течение 2017 г. проанализировано 3 тыс. шлифов отолитов.

Для оценки качества и безопасности водных биоресурсов было отобрано 200 проб в пресноводных водных объектах Магаданской области и 200 проб из морских акваторий. Проведены химические анализы на определение 11 параметров водной среды. Большинство исследованных проб гидробионтов и воды соответствовали показателям качества и безопасности.

В ходе рассмотрения сотрудниками института материалов по вопросам воздействия на ВБР и среду их обитания пользователей, осуществляющих хозяйственную деятельность, по обращениям, поступающим из Охотского территориального управления Росрыболовства, подготовлено 174 заключения.

В рамках выполнения государственной работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов Филиалом «МагаданНИРО» (Ольской ОЭПАБ) выпущено 9,4 млн экз. подрощенной молоди лососей от закладки 2016 г. Госзадание по выпуску выполнено на 149%. В рыбоводную путину 2017 г. собрано 9,9 млн икр. лососей, госзадание по закладке икры на инкубацию выполнено на 106%.

В 2017 г. институт приступил к работам по искусственному воспроизводству пеляди, выпускаемой в целях компенсации нанесённого ущерба водным объектам колымскими недропользователями на материковой части Магаданской области. Работы по выращиванию сиговых видов рыб проведены в Магаданской области впервые за последние 30 лет деятельности Ольской ЭПАБ и носят более чем актуальный характер в связи с возможностью зарыбления сиговыми видами рыб Колымского водохранилища и водоемов басс. р. Колыма.

В результате обсуждения представленных докладов была дана положительная оценка комплексных исследований водных биоресурсов, проведенных институтом в 2017 г.
Состояние запасов основных объектов водных биологических ресурсов, находящихся в сфере контроля «МагаданНИРО» находится в хорошем состоянии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки