Оксана Бондарь: Поправки в постановление Правительства РФ увеличат число пассажиров на субсидированных внутрирегиональных авиамаршрутах почти вдвое


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законодательное обеспечение развития региональной авиации для создания современной транспортной инфраструктуры в районах Крайнего Севера обсудили вчера, 19 февраля, на заседании Экспертного совета депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе под руководством заместителя председателя нижней палаты Ольги Епифановой. В заседании приняли участие также представители Минтранса и Минпромторга РФ, Росавиации, МЧС, авиакомпаний, научного сообщества.

«Расстановка приоритетов, понимание того, что авиация Крайнего Севера с её малой интенсивностью полетов не может быть прибыльной, обеспокоенность критическим состоянием региональных аэропортов и местных воздушных линий, дефицитом инвестиций и финансирования, требующая модернизации инфраструктура региональных аэропортов и острая необходимость создания авиационной техники, современных моделей воздушных судов, концептуальные предложения в Стратегию развития региональной авиации - таков спектр основных тем, почти четыре часа обсуждавшихся в Госдуме на Экспертном совете, - комментирует депутат от Колымы Оксана Бондарь. –

Мне важно было услышать на заседании о новых подходах к решению задач в отношении региональных авиаперевозок, касающихся Магаданской области, и актуализировать наши проблемы. Замдиректора департамента государственной политики в области гражданской авиации Илья Белавинцев сообщил, что внесены поправки в соответствующее постановление Правительства РФ относительно региональных перевозок. Изменения предусматривают увеличение числа пассажиров на субсидированных авиарейсах с 8 до 15 тысяч человек. Ранее авиакомпании должны были прекратить продажу субсидированных билетов на внутрирегиональных рейсах, когда реализовывали 8 тысяч таких билетов. Сейчас эта норма увеличена практически вдвое».

На Экспертном совете говорили также об обнулении НДС на авиабилеты из Москвы в субъекты Дальневосточного федерального округа и на межрегиональные маршруты на территории ДФО. Соответствующий законопроект по поручению Президента РФ подготовлен Минфином России, согласован с Минтрансом и в настоящее время дорабатывается в Правительстве страны. Это станет дополнительным механизмом поддержки авиакомпаний и позволит снизить цены на авиабилеты на 10%.

«Шла речь и о финансировании ремонта северных аэропортов. Это касается, в частности, наших аэропортов в Сеймчане и Эвенске, - делает акцент парламентарий. - В феврале состоялось совещание Минтранса и Минфина, на котором решался вопрос о выделении финансирования на реконструкцию аэропортов. В результате субъектам РФ поступило предложение уточнить поправочные коэффициенты с Минфином для их корректировки на региональном уровне».

Кроме того, Оксана Бондарь считает обнадёживающей прозвучавшую на заседании Экспертного совета информацию об усовершенствовании самолетов Л-410, которые используются и в колымской региональной авиации. В ближайшее время технические характеристики судна изменятся, в частности, длина разбега по взлетной полосе сократится до 550 метров, двигатели будут использоваться отечественные.

«На вопрос о том, как именно Правительством РФ будет решаться проблема недостаточного субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в центральные районы страны и обратно, я получила ответ, что эта тема сейчас прорабатывается в Правительстве», - подытожила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Поправки в постановление Правительства РФ увеличат число пассажиров на субсидированных внутрирегиональных авиамаршрутах почти вдвое



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки