С начала работы приложения «Открытое Правительство» поступило около 40 вопросов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала февраля в Магаданской области запущено мобильное приложение «Открытое Правительство». На сегодняшний момент в нем зарегистрировало 775 человек, активных пользователей – около 500, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Больше всего вопросов, которые колымчане оставляют в приложении, касаются уборки снега, ситуации на руднике им. Матросова, точек бесплатного доступа к wi-fi. Люди хотят участвовать в опросах, которые касаются реальных проблем области, и делают свои предложения: установить дорожные знаки, расширить возможности электронной записи к врачу.

Приложение работает по аналогии в порталом Правительства региона, но имеет и ряд отличий. Так, в личном кабинете пользователя есть возможность учета статистики обращений, истории вопросов, есть всплывающие окна новостей, анонсов мероприятий и событий.

На первом этапе главным было налаживание взаимодействия с органами государственной власти, установление правил модерации, утверждение внутреннего регламента работы с обращениями. Вторым этапом стало работа по администрированию сервисов мобильного приложения. Новости ежедневно выкладываются с сайта в приложение, проверяется корректность выбора рубрик для публикации.

Руководитель управления информационной политики департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области Лилия Лазарева рассказала, как идет работа по отладке работы приложения.

«За время работы приложения обнаружилось, что новости отображаются в нем частично. Нужно иметь в виду, что, если они некорректно размещаются по рубрикам, то могут не появиться в разделе, - пояснила она. - Сейчас приложение наполняется событийным контентом, содержит график проведения публичных отчетов, «прямых линий», адреса сбора подписей по проектам благоустройства, предложения органов исполнительной власти, на сервисе в хронологическом порядке отображаются культурные события, афиши, анонсы спектаклей, концертов, выставок в музеях и библиотеках, гораздо меньше там спортивных мероприятий. Пока там не достает и молодежных и образовательных мероприятий. Тестирование проходит сервис «справочник», - не вся контактная информация отвечает действительности, поэтому сейчас идет актуализация данных.

Больше всего просмотров было у новостей, которые касаются уборки снега, уровня заработной платы медперсонала и резонансной ситуации на руднике им. Матросова, которая сложилась из-за привлечения большого количества приглашенных рабочих.

В приложении создана возможность участия населения в принятии важных решений и в различных опросах. Сейчас их довольно много, и они интересные, но большего внимания заслуживают именно практические вопросы. Например, люди активно выражают мнения по развитию сете wi-fi и установлению точек с бесплатным доступом. Напротив, пользователи выражают недовольство тем, что много опросов касается работы чиновников, они просят поднимать в мобильном приложении проблемы, более приближенные к каждодневной жизни. Жители Колымы хотят участвовать в опросах о работе министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, а также дорожного хозяйства и транспорта региона».

С начала работы приложения поступило около 40 вопросов, все ответы уже размещены. В основном они также касаются расчистки дорог от снега, вывоза мусора и работы ТСЖ и управляющих компаний, больше всего людей интересует, какие меры можно применить к УК, которые не исполняют свои обязанности. Оперативнее всего отвечает государственная жилищная инспекция Магаданской области, ее специалисты готовят ответы доступным языком и прилагают документы.

Среди предложений, которые оставляют колымчане на «Открытом правительстве» - организация спортивной секции большого тенниса, открытие радиовещания в Стекольном, установка дорожных знаков по Колымскому шоссе, привлечение подрядчиков к работе по уборке и вывозу снега, добавление возможности электронной записи к врачу через приложение.

Многие вопросы входят в сферу полномочий органов местного самоуправления, но пока не все понимают, что ответы нужны в течение суток. Но в основном пока удается справиться в установленные сроки – от часа до 24 часов.
С начала работы приложения «Открытое  Правительство» поступило около 40 вопросов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки