В 2017 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о ценообразовании выявлено 37 нарушений закона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органами прокуратуры Магаданской области на системной основе проводятся проверки ценообразования при обеспечении граждан продуктами первой необходимости.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения требований приказов департамента цен и тарифов, устанавливающих предельные оптовые и розничные надбавки на социально-значимые товары народного потребления, реализуемые на территории области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Анализ надзорной деятельности по обеспечению соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере показал, что созданная в рамках этой работы с участием контролирующих органов система взаимодействия позволила повысить эффективность контроля за регулируемыми надбавками на социально-значимые товары первой необходимости, обеспечить права и охраняемые законом интересы граждан.

В 2017 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о ценообразовании выявлено 37 нарушений закона, внесено 13 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц, к административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 13 лиц.

Прокуратурой г. Магадана установлены факты завышения регулируемых государством предельных розничных торговых надбавок по 30 наименованиям реализуемых товаров ИП С.

Прокурором города индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, цены приведены в соответствие с установленными требованиями. По материалам прокуратуры ИП С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

По материалам прокуратуры Ягоднинского района в отношении двух предпринимателей возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на сумму 50 тыс. рублей и в виде предупреждения.

Вскрыты нарушения прокурором города при проверке соблюдения законодательства на основные продукты питания в деятельности ООО «П.». В целях устранения нарушений директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

В ходе проведения проверок выявлены иные нарушения, связанные с реализацией продуктов питания (несоблюдение сроков годности, ненадлежащее предоставление потребителю информации о товаре и т.д.).

Нарушения соблюдения торговой сетью, расположенной на территории города, установленных требований к срокам реализации пищевых продуктов послужили основанием для внесения прокурором г. Магадана представления, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В 2017 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о ценообразовании выявлено 37 нарушений закона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки