Научно-технический совет положительно оценил работу заповедника "Магаданский" в 2017 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В заповеднике «Магаданский» прошел Научно-технический Совет, на котором обсуждались планы работ научного отдела и рассматривались заявки сторонних организаций на проведение научных исследований на территории заповедника в 2018 г. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Сотрудники научного отдела заповедника «Магаданский» подготовили для членов НТС красочный и подробный отчет в виде презентации о своей работе в прошедшем 2017 г.

В 2018 г. научный отдел заповедника планирует продолжение сбора материала по двум основным поисковым темам научных исследований:
– Инвентаризации фауны насекомых и паукообразных заповедника «Магаданский»
– «Белоплечий орлан Haliaeetus Pelagicus (Pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология»
и учетных и мониторинговых работ, ведущихся на территории заповедника уже в течение многих лет: зимние маршрутные учеты, учет медведей на побережье п-ова Кони, учет урожайности ягодных кустарников и ели сибирской на пробных площадках, мониторинг мидиевой банки на п-ове Кони, измерение снежного покрова и сбор фенологических наблюдений. В отличие от 2017 года, в этом году не будут проведены авиационные учеты крупных копытных из-за отсутствия финансирования этих работ.

В течение всего времени своего существования заповедник сотрудничает с магаданскими научно-исследовательскими институтами: МагаданНиро и Институт Биологических проблем Севера (ИБПС ДВО РАН), – которые ведут на его территории мониторинговые работы по тихоокеанским лососям и лесным полевкам. Лаборатория ботаники ИБПС проводит все основные ботанические исследования на территории заповедника и хранит и работает с гербарием заповедника. Длительные отношения связывают заповедник с Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии, сотрудники которого под руководством к.б.н. В.Н. Бурканова изучают сивучей на Ямских островах. В 2017 г. заповедник заключил соглашение с Институтом океанологии им. П.П.Ширшова РАН, основной целью которого является изучение биологического разнообразия литоральной и верхне-сублиторальной зоны приморских участков заповедника. Работы по этим договорам будут продолжены и в 2018 г.

Работа сотрудников ИБПС ДВО РАН на территории заповедника осуществляется по заявкам его лабораторий. На прошедшем НТС обсуждались заявки, поступившие от лабораторий экологии млекопитающих, ботаники, геоботаники и ихтиологии.

Научно-технический совет положительно оценил работу заповедника в 2017 году и одобрил планы работы и сотрудничества на 2018 год.
Научно-технический совет положительно оценил работу заповедника "Магаданский" в 2017 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки