Как пережить крещенские морозы в Магадане без ущерба для здоровья рассказали специалисты Магаданской областной больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Традиционные крещенские морозы не обошли колымскую столицу и в этом году. По мнению врачей центрального лечебного учреждения территории, игнорировать «морозный» прогноз на ближайшую неделю нельзя.

В первую очередь, должны быть внимательнее к своему здоровью люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы. «В такие холодные дни мы наблюдаем обострения ХОБЛ и астмы, - рассказывает заведующий пульмонологическим отделением больницы Олег Кривенко. – Наша главная рекомендация для таких больных – выстроить свои планы так, чтобы лишний раз вообще не выходить на улицу. Например, лучше передвигаться на машине, чем пешком, а бытовые дела решать по пути с работы или отложить на потом. Здоровые люди не так подвержены холодовой реакции, но все-таки перед выходом на улицу желательно выпить теплого чаю, прикрывать нос и рот шарфом, и, конечно, при ходьбе переходить на носовое дыхание».

Поберечь себя советуют и кардиологи. «Несомненно, что в морозы ситуация с сосудами заметно ухудшается, - говорит заведующий кардиологическим отделением Боган Ивко. – Во-первых, резко меняется атмосферное давление, что, соответственно, влияет на артериальное. Отсюда совет – чаще пользователь тонометром. Во-вторых, к повышению давления может привести и спазм поверхностных кровеносных сосудов, возникающий в ответ на холод. Но если для здорового человека это пройдет незаметно, то страдающие атеросклерозом мгновенно попадают в группу повышенного риска».

О вазоспазме, то есть о резком сокращении стенок сосудов предупреждают и неврологи. По словам одного из них - Максима Стодушного – людям, страдающим гипертонической болезнью, категорически запрещено окунаться в прорубь. «Резкое снижение температуры приведет к стрессу, к выбросу адреналина, а сосуды мгновенно отреагируют спазмом – вплоть до ишемического инсульта. Рекомендую одеваться теплее тем, кто страдает заболеваниями спины: холод обязательно вызовет мышечный спазм – возникнут обострения остеохондроза».

Кутаться с головой советуют и травматологи. Обувь, по их мнению, ни в коем случае не должна быть тесной, перчатки лучше заменить на рукавицы. Нельзя тереть нос и щеки, если вам кажется, что они сильно замерзли. Правильнее зайти в помещение и согреться там. Дома же, чтобы отогреть руки и ноги, лучше сразу надеть валенки и рукавицы: создать естественный барьер между холодными конечностями и очень теплым воздухом. Нельзя опускать кисти и ступни в горячую воду или подставлять под струи горячего воздуха. Выходя на улицу, следует максимально закрыть лицо – специальные шапки, баффы и балаклавы есть в продаже.

По словам заведующей физиотерапевтическим отделением областной больницы Ларисы Барановой, здоровые люди вполне могут продолжить свои привычные занятия на свежем воздухе: кататься на коньках лыжах, заниматься скандинавской ходьбой. «А вот тем, кто страдает каким-либо хроническим заболеванием, в морозы следует пересесть на велотренажер, спортивный мяч, заняться спортивной гимнастикой, ходьбой на месте. И все это - в проветриваемом помещении, - считает она. – А еще лучше – попрактикуйте йогу».

Медицинские психологи также видят опасность морозах. Дело в том, что в это время года один на другой накладываются два синдрома: постпраздничный и синдром неоправданных ожиданий. Ведь крещенские морозы приходятся на середину января, когда многие ощущают усталость от праздников, нехватку финансов. К тому же подходит к концу естественный запас витаминов, накопленных осенью, а в зимней темноте мало вырабатывается серотонина – гормона радости. И когда к этим безрадостным фактором присоединяются и морозы, создается ощущение, что ожидания комфорта не оправдались. Отсюда апатия, грустное настроение, раздражительность и депрессия. Здесь совет один – примириться с данностью, отвлекать себя и радовать привычными способами.
Как пережить крещенские морозы в Магадане без ущерба для здоровья рассказали специалисты Магаданской областной больницы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки