"Полиметалл" выиграл аукцион на добычу золота и серебра в пределах рудного узла Красин, расположенного в Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «Полиметалл» (LSE, ММВБ, РТС: PMTL) (далее «Полиметалл» или «Компания») в лице дочерней компании победило в аукционе на получение лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота в пределах рудного узла Красин, находящегося в Магаданской области.

Лицензия покрывает площадь в 18 км2 , находящуюся в Омсукчанском районе, в 31 км от Дукатской фабрики с недавно расширенными производственными мощностями и в 6 км от круглогодичной грунтовой дороги между месторождениями Дукат и Лунное, сообщает пресс-служба компании.

Аукцион состоялся в Магадане 1 марта 2010 года. Цена приобретения лицензии на аукционе составила 14.3 млн. рублей (479 тыс. долларов США). Лицензия будет предоставлена Компании в 2010 году сроком на 25 лет. Согласно условиям лицензионного соглашения Полиметалл должен будет выполнить горнопроходческие работы в объеме не менее 10,500 м3 и пробурить не менее 5,000 метров в течение четырех лет после выдачи лицензии.
По данным федерального агентства по недропользованию (Роснедра) прогнозные ресурсы месторождения Красин оценены в 111.3 тонн (3.4 млн. унций) серебра по российской категории С2 и в 420 тонн (13.5 млн. унций) серебра по российским категориям P1 и P2. Поисково-разведочные работы на месторождении проводились в 1974-1982 гг. и в 1990-1993 гг., в течение которых были пробурены 31 скважина (4700 м), и пройдено 4601 м канав.
Месторождение расположено в зоне дробления и представляет собой убогосульфидную золотосеребряную минерализацию. Мощность основного рудного тела составляет 2.4-3.6 м, протяженностью по простиранию 400м и по падению 140м. Среднее содержание серебра и золота в руде составляет 366 г/т и 0.9 г/т соответственно. Перспективы наращивания ресурсов связаны с разведкой флангов рудного поля и слепых рудных жил на севере участка.
Полиметалл планирует провести ускоренную детальную разведку рудного узла, чтобы к 2013 году обеспечить поступление руды с месторождения на Дукатскую фабрику.

В Омсукчанском районе Магаданской области Полиметалл ведет добычу на золотосеребряных месторождениях Дукат, Лунное и Арылах (спутник месторождения Лунное). В третьем квартале 2010 года Компания планирует начать добычу на месторождении Гольцовое, руда которого будет отправляться для переработки на Дукатскую фабрику.








Колымские колонки