Ни один новый год не обошелся в Магадане без обморожений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению врачей-травматологов Магаданской областной больницы, лишь единицы травм в новогодние праздники приходятся на несчастный случай: 99 процентов переломов конечностей, обморожений, ожогов – результат необдуманных, недальновидных действий самих магаданцев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

«Главная ошибка - неправильный выбор обуви для новогодней ночи, - считает заведующий травматологическим отделением Александр Карзов. - Конечно, всем хочется выглядеть красиво и возле городской елки, и во время похода по гостям, в ресторан, и на прогулках. Однако если в будни люди контролируют себя, грубо говоря, смотрят под ноги, то в дни торжеств критичность резко снижается, появляется праздничная уверенность в собственном благополучии, а алкоголь довершает дело, расслабляя и вдохновляя «на подвиги». Отсюда - резко возрастающее число вывихов и переломов конечностей. Поэтому мой совет – заранее подготовьте нескользкую обувь. Женщинам настоятельно рекомендую обойтись без каблуков».

По статистике, рядом с переломами - обморожения и ожоги. «Если раньше по причине короткого замыкания во всю полыхали елки и гирлянды, то сегодня «популярна» взрывная травма. «Если беретесь порадовать окружающих фейерверком, обязательно надевайте перчатки, - продолжает А. Карзов. – В случае дефекта запуска они сыграют роль защиты. Ни коем случае не заглядывайте внутрь хлопушки, петарды если она не сработала сразу – может выстрелить позже, прямо в лицо. Еще пара советов: избегайте пьяных драк, всеми способами уходите от конфликтов: еще ни один всенародный праздник не обошелся без бытовых ранений и переломов. И, наконец, следите за погодой. Если мороз поджимает, а вы собрались на корпоратив, оденьтесь теплее. Обморозить пальцы ног при нынешних холодах – дело двадцати минут.

Ну, а для тех, кто не послушает этих советов, сообщаю, что отделение травматологии Магаданской областной больницы в праздничные дни будет работать в обычном режиме. Дежурный врач, диагностические службы будут готовы принять пациентов и оказать необходимую помощь».

Травматологи в своих рекомендациях конкретны: обуваться только в нескользкую обувь, женщинам - сойти с каблуков, и - ни в коем случае! – не выбегать из подъезда к такси в туфлях, выбираясь на вечеринку, даже если до автомобиля три шага. «Ни один новый год не обошелся в Магадане без обморожений, - рассказывает заведующий травматологическим отделением Александр Карзов. – Настоятельно советую не выходить на улицу в пьяном виде и не отпускать друзей и знакомых: мороз не пощадит никого, тем более, что температурный прогноз на 1 января весьма суровый. Рядом по статистике – взрывные травмы и ожоги, полученные при пожарах. Не стоит заглядывать внутрь петарды, если она не сработала – может выстрелить прямо в лицо. Запуская фейерверк, наденьте перчатки: в случае дефекта запуска они сослужат роль защиты. По крайней мере, пальцы взрывом не оторвет. Уходите от конфликтов, избегайте драк. Пьяному, как известно, море по колено, а в луже утонет. Отсюда и берутся бытовые пьяные травмы».
Ни один новый год не обошелся в Магадане без обморожений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки