Оксана Бондарь: Субсидированные авиаперелеты в будущем году удлиннятся на два месяца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многодетные родители могут стать обладателями субсидированных авиабилетов вне зависимости от своего возраста.

Транспортная доступность дальневосточных регионов - предмет постоянной заботы депутата Госдумы от Магаданской области Оксаны Бондарь. Эту тему она постоянно поднимает на заседаниях Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, партийной группы фракции “Единая Россия”, “правительственном часе”, парламентских слушаниях, “круглых столах”, в депутатских запросах, а также при личных встречах с федеральными министрами и руководством авиакомпаний.

На днях в ответ на депутатские запросы в адрес Минфина и Минтранса России Оксана Бондарь получила обнадёживающую информацию.

“В рамках формирования федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов Росавиацией произведена консолидация субсидии организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров Дальнего Востока, Калининграда и Симферополя, - комментирует парламентарий. - С учетом того, что кассовое исполнение по субсидиям авиаперевозок в Калининград и Симферополь за 2016 года составило 94,9% (остаток средств – 205,5 млн рублей), на конец ноября 2017 года – 73,7 % (остаток 993,5 млн рублей), данная консолидация позволит повысить количество дальневосточных авиаперелетов, путем перераспределения остатка денежных средств между тремя авианаправлениями.

Кроме того, в рамках новой программы на два месяца продлен период субсидирования перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении: теперь с 1 марта по 1 декабря (ранее с 1 апреля по 31 октября, - подчеркнула Оксана Бондарь.

Также Росавиация уже опубликовала список субсидируемых региональных маршрутов на Дальнем Востоке в 2018 году, четыре из них затрагивают Магаданскую область, - конкретизирует Оксана Андреевна. - В частности, авиакомпания «Аврора» станет летать по маршрутам Магадан – Петропавловск-Камчатский (1 полет в неделю круглый год) и Магадан – Южно-Сахалинск (2 полета в неделю с 01.05.2018 по 31.12.2018); авиакомпания «Якутия» - по направлению Магадан – Анадырь (1 полет в неделю круглый год); «Саратовские авиалинии» будут выполнять рейсы из Магадана в Якутск (1 полет в неделю с 01.02.2018 по 31.12.2018).

Что касается льготных, так называемых «плоских» тарифов, как проинформировала заместителя председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока авиакомпания «Аэрофлот», в 2018 году будет продолжена реализация «плоских» тарифов по маршруту Магадан – Москва – Магадан, с периодичностью 1 раз в неделю. Стоимость билета по такому тарифу в одну сторону - 13200 руб. и 22000 руб. туда и обратно для всех категорий граждан. Оксаной Бондарь направлен депутатский запрос в адрес руководства ПАО «Аэрофлот» с предложением увеличения частоты рейсов этой авиакомпании из Магадана в Москву и обратно летом будущего года - для обеспечения доступности «плоских» тарифов.

Есть положительные подвижки и относительно госпрограммы «Аэропорты Севера». К их числу депутат Оксана Бондарь относит тот факт, что на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, состоявшейся 28 ноября т. г. под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, были даны два значимых поручения, затрагивающие Магаданскую область.

“Первое поручение дано Минфину России (Антону Силуанову), Минтрансу (Максиму Соколову), Минэкономразвития России (Максиму Орешкину): при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов обеспечить выделение дополнительных средств федерального бюджета на реконструкцию аэропортов “Северо-Эвенск” и “Сеймчан” Магаданской области. Срок исполнения – до 1 сентября 2018 г. (Протокол от 28.11.2017 №1)”.

В адрес депутата Госдумы от Колымы неоднократно поступали обращения от руководителей филиалов Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера» “Сеймчан” и “Северо-Эвенск” по вопросу оказания содействия в выделении финансовых средств на их реконструкцию по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Оксана Бондарь, в свою очередь, ставила проблему в Госдуме перед профильными министрами. Однако Минтрансом России были исключены из федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» практически все объекты капстроительства, реализация которых ещё не начиналась, в т. ч. аэропорты Магаданской области.

“Мной были направлены соответствующинае депутатские запросы в адрес Федерального агентства воздушного транспорта, Министерства транспорта РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока и заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителю Президента в ДФО Юрия Трутнева. Мы продвигали эту проблему вместе с губернатором Колымы, коллегами по думскому комитету, по фракции, региональному министерству. С поручением Председателя правительства по нашим аэропортам появилась, наконец, перспектива в их давно назревшей реконструкции”, - обобщает Оксана Бондарь.

Второе поручение дано главам Минтранса России (Максиму Соколову), Минэкономразвития (Максиму Орешкину), Минфина (Антону Силуанову), Минвостокразвития (Александру Галушке) представить до 1 марта 2018 г. согласованные предложения по внесению изменений в правила предоставления субсидированных авиабилетов, касающиеся многодетных родителей при перелётах с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Сейчас субсидированные билеты распространяются только на детей, молодёжь до 23-х лет, пенсионеров и отдельные группы инвалидов.
Оксана Бондарь: Субсидированные авиаперелеты в будущем году удлиннятся на два месяца



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки