На завершении «Дней Дальнего Востока» в московском Экспоцентре магаданцы отметили наплыв посетителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Только в первой половине дня, 16 декабря несколько десятков соискателей из Москвы заполнили анкеты на трудоустройство в колымской золотодобывающей компании «Павлик». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Один из возможных кандидатов на трудоустройство в Тенькинском округе Магаданской области - Наиль Биккизин. Он рассчитывает на работу по своей специальности, логистом транспортных услуг.

«Дальневосточная ярмарка вакансий привлекла меня возможностью уточнить все нюансы устройства на работу лично у представителей компаний. Очень много действительно важной информации, - отметил Наиль. – О Магаданской области я пока знаю немного. Климат, вроде, сильно отличается от того, к чему я привык здесь. Но если устроят условия, то поеду обязательно. Тем более, что по моему профилю есть вакансии и достойные предложения».

Золотодобывающая компания «Павлик» ищет несколько десятков специалистов с опытом работы. Есть вакансии машинистов бульдозеров, слесарей и технических рабочих. Зарплаты начинаются от 100 тыс. рублей в месяц вахты, итоговое вознаграждение зависит от условий работы и опыта соискателя.

«Помимо основных требований к нашим будущим работникам, московские соискатели уточняют условия проживания, стоимость питания. Эти расходы мы берем на себя. Удивляются, что у нас конкурентная «белая» зарплата с полным «северным» социальным пакетом. «Павлик» оплачивает авиаперелеты сотрудникам, в Магадане их встречает транспорт, такси», - рассказал представитель золотодобывающей компании «Павлик» Никита Дудкин.

Наплыв посетителей отметили и на магаданском стенде «Дальневосточный гектар». Онлайн заявки сразу оформили несколько жителей Москвы и Санкт – Петербурга. Несколько сотен интересующихся получили исчерпывающие консультации о всех нюансах оформления земли в собственность бесплатно.

«Будущих получателей «дальневосточного» гектара интересует не только сам надел земли, но и возможность открыть с его помощью свое дело. В основном, будущие жители Магаданской области интересуются, насколько реально организовать на Колыме ферму или приусадебный участок, туристическую фирму. Всем поясняем, что в регионе действует целый ряд мер государственной поддержки по разным направлениям, от сельского хозяйства до малого бизнеса. Пакет помощи регионального и федерального бюджетов предусматривает и субсидии на открытие своего дела, компенсацию части затрат», - уточнила консультант отдела земельных отношений департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Любовь Какорина.

В завершающий день в Экспоцентре продолжаются панельные сессии. На одной из них подведут итоги Года экологии на Дальнем Востоке.

«Дальний Восток Российской Федерации является одним из самых привлекательных мест для туристов из-за благоприятной экологии и аутентичной природы. Важным направлением для развития Дальневосточного федерального округа в 2017 году стала охрана окружающей среды. В рамках «Года экологии в России» в ДФО были реализованы специальные экологические проекты, об итогах которой мы и будем на говорить на панельной сессии», - отметил модератор панельной сессии, Председатель Общественного совета при Минвостокразвития России Сергей Габестро.

Он добавил, что среди зявленных тем также значатся экологические проблемы на Дальнем Востоке и пути их решения, комплекс необходимых мер для соблюдения экологического баланса при сохранении темпов индустриального развития, ,планируемые к реализации экологические проекты.

Еще одна панельная сессия 16 декабря была посвящена социальному развитию Дальнего Востока. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным дано поручение о необходимости обеспечения к 2025 году роста показателей социального развития дальневосточных регионов выше среднероссийского уровня.

«Президент России Владимир Путин также поручил разработать план мероприятий по реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года и пересмотреть программы повышения мобильности трудовых ресурсов в регионах Дальнего Востока. Без этого улучшение качества жизни дальневосточников, магаданцев в том числе, невозможно», - подчеркнул Владимир Печеный.

Как показал социологический опрос, проведенный ВЦИОМ в 2017 году, основными факторами, формирующими негативные миграционные настроения жителей Дальнего Востока, являются низкий уровень жизни (31%), низкий уровень доходов (29%), недостаточные возможности для образования детей (21%), отсутствие возможностей для приобретения жилья (14%), недостаточность мест для отдыха и развлечений (12%).

«В последние 25 лет отсюда в основном только уезжали: макрорегион покинули почти 2 миллиона его жителей. Сегодня миграционная ситуация немного лучше, но численность населения тем не менее продолжает ежегодно сокращаться – правда, не такими темпами, как было раньше, но всё-таки где-то на 0,3 процента. Наша магистральная задача – повысить привлекательность Дальнего Востока. Это значит достойное жильё, качественное здравоохранение, транспортная доступность, современные школы, детские сады и ясли. Словом, нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых, талантливых, образованных людей», - ранее заявлял Президент России Владимир Путин.

Напомним, «Дни Дальнего Востока в Москве» – это проект федерального значения, в рамках которого в период с 8 по 16 декабря в разных частях Москвы прошли культурно-выставочные и деловые мероприятия. Ключевым событием Дней Дальнего Востока стала выставка в «Экспоцентре» с 14 по 16 декабря. В эти дни для студентов и молодых специалистов, желающих получить перспективную работу, проходила ярмарка вакансий ведущих предприятий Дальневосточного региона. Здесь же можно было узнать о мерах поддержки переселенцев. Например, о возможностях получения жилья или создания собственного бизнеса на льготных условиях.

Посетители «Экспоцентра» также ознакомились с аутентичной кухней Дальневосточного региона, изделиями народного промысла, увидели выступления звезд и коллективов самого большого региона Российской Федерации.
На завершении «Дней Дальнего Востока» в московском Экспоцентре магаданцы отметили наплыв посетителей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки