Колымскую культуру и аутентичную кухню презентовала Магаданская область на деловой части «Дней Дальнего Востока» в Экспоцентре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Неформальная экспозиция деловой части «Дней дальнего Востока» в Москве на Красной Пресне представляет отличительные особенности каждого субъекта ДФО. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Так, с аутентичными песнями и танцами в Экспоцентре выступили артисты эвенского ансамбля «Энэр». Более 20 тыс. ювелирных изделий с колымскими самородками выставила на продажу ювелирная сеть Магаданской области «Русское золото – самородок». Ее коммерческий директор Людмила Золотина отметила, что наибольшим успехом в Экспоцентре пользуются небольшие сувениры из серебра с вставками из золота, например, миниатюрные мышки для кошельков и «ложки –загребушки». Считается, что эти сувениры не просто украшают бумажник одаряемого, а принесут ему в будущем удачу и богатство. Каждое из представленных изделий является уникальным – ведь в природе не существует двух одинаковых по форме самородков золота.

«Специально для этой выставки из Магаданской области привезли новые сувениры. Небольшие серебряные елочки, на которых роль новогодних шаров отведена камням из самородного золота. С учетом близости Нового года их берут очень охотно», - отметила Людмила Золотина.

Очередь выстроилась к магаданской фотозоне. Она стилизована под стойбище коренных малочисленных народов Севера. Желающие могут сфотографироваться в традиционной одежде эвенов, сделать селфи с оленем или куклами в кухлянках, расшитых бисером и украшенных мехом.

Отдельная часть неформальной программы – аутентичная магаданская кухня. Гости Экспоцентра могут приобрести угощение из колымских креветок и трубачей. Первых здесь продают даже копчеными, а второй морепродукт готовят на сливочном масле с чесноком и пряностями.

«Угощение из трубача готовится при покупателях, сам процесс занимает не более семи минут, - рассказал шеф-повар Александр Тремнев. – Этот морепродукт обладает уникальными вкусовыми качествами. Мясо этого моллюска очень нежное, главное в его приготовлении - не передержать его в кастрюле или на сковороде, иначе он станет «резиновым»».

Колымские мастера народного творчества, солисты ансамбля «Энэр» и даже повар стали посланниками региона в Москве. Они как профессиональные экскурсоводы отвечают на вопросы посетителей об особенностях региона, о природе, туризме, традициях коренных народов, кухне и даже о рабочих вакансиях. «Меня уже не удивляет такое внимание к Магадану,- говорит мастерица Надежда Хай -Хутык.- Вы смотрите, ведь даже Президент страны много внимания уделяет Дальнему Востоку! Благодаря этому вниманию все закипело вокруг, где-то предприятия новые открывают, землю дают бесплатно, и мы сегодня можем Москве рассказать о себе. Надо, чтобы о нас знали больше. У нас и природа красивая, и рыбалка, и охота, и работы много, да просто хорошо у нас! Приезжайте!»,- приглашала коренная жительница Колымы москвичей в гости.

«Дни Дальнего Востока в Москве» – это проект федерального значения, в рамках которого в период с 8 по 16 декабря в разных частях Москвы проходят культурно-выставочные и деловые мероприятия. Ключевым событием Дней Дальнего Востока стала выставка в «Экспоцентре». Она будет работать до 16 декабря.
Колымскую культуру и аутентичную кухню презентовала Магаданская область на деловой части «Дней Дальнего Востока» в Экспоцентре



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки