Участники гуманитарного автопробега «Большая Россия» вернулись в Магадан со списком иконы Казанской Божьей матери «Державный покров»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники гуманитарного автопробега «Большая Россия» вернулись в Магадан со списком иконы Казанской Божьей матери «Державный покров» и тактильной иконой Матрону Московской: они прибыли в Морской торговый порт столицы Колымы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Особенно важно, что возвращение икон на колымскую землю совпал с Праздником Вхождения в храм Пресвятой Богородицы.

Пятеро энтузиастов, из которых трое – люди с ограниченными возможностями здоровья, проделали путь протяженностью около 50 тысяч километров через более чем сотню городов России, Казахстана, Белоруссии, кавказские республики, через Крым и Цхинвал, Ростов, через Донецк и Луганск. Из Магадана они двинулись в Якутию, затем в Забайкалье и далее по всей России, а возвращались через Приморье. Так как море еще не встало, иконы и транспорт прибыли на корабле, а сами путешественники – самолетом.

Участники гуманитарного автопробега «Большая Россия» вернулись в Магадан со списком  иконы Казанской Божьей матери «Державный покров»


Гуманитарный автопробег «Крестный ход «Большая Россия» продлился без малого 7 месяцев, Напомним, он стартовал из Магадана 12 июня. Его инициаторами выступило Национально-освободительное движение и Магаданская организация Всероссийского общества инвалидов.

Икона Казанской Божьей матери «Державный покров» написана три года назад. Она имеет в изображении георгиевскую ленту и образы Минина и Пожарского. Решено, что это - икона Национально-освободительного движения. С ней участники автопробега и двинулись в путь. После этого икона была вручена Президенту России. В Магадан вернулся ее список, который тоже обошел всю страну. Он будет передан в дар одному из колымских храмов.

Специально для автопробега Магаданская общественная организация ВОИ заказала икону Матроны Московской у художника Вячеслава Фентяжева. В гуманитарный автопробег отправилась и третья - Икона Царицы Небесной.

«Кажется, что совсем недавно мы провожали эту миссию из Магадана. Автопробег «Большая Россия», организованный по инициативе Александра Ермакова и Магаданского регионального отделения Всероссийской организации инвалидов, начался у нас, там, где начинается и Россия. Это важно, потому что на Колыме обычно путешествия оканчиваются, - отметил глава региона Владимир Печеный. - Мы с волнением провожали наших энтузиастов, которые проделали этот колоссальный путь. Мы рады тому, что автопробег благополучно завершился, и все живыми и здоровыми вернулись домой. Благодаря этой миссии Магадан и Колыма стали более известны. Россия – большая единая страна, где люди готовы поддержать друг друга и помочь. И за то, что вы сделали – огромное спасибо».

Глава региона вручил благодарственные письма участникам пробега и капитану судна «Капитан Кремс», на котором автомобили и сами иконы безвозмездно были доставлены из Владивостока в Магадан.

«Нам было особенно важно получить одобрение магаданцев, - отметил руководитель Магаданской областной организации ВОИ Виталий Даниленко. – Когда у нас сломался автомобиль, руководитель «Северного притяжения» договорился с транспортной компанией «Авиа-партнер» отправить его в контейнере в регион. И. о. губернатора Приморского края помог решить вопрос с Fesco и администрацией ММТП о бесплатной доставке других двух машин. Митрополит Владивостокский и Приамурский Вениамин провел службу в Кафедральном соборе и лично благословил нас на судне и передавал низкий поклон губернатору Магаданской области и колымчанам».

Организатор автопробега Александр Ермаков рассказал, почему маршрут удлинился почти вдвое.

«Автопробег длился с 12 июня до 4 декабря, - без малого 7 месяцев, мы объехали Казахстан, Белоруссию, Абхазию, Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики, прошли Россию от Дальнего Востока через Сибирь, Урал, Поволжье, Прибалтику, Беломорье, центральные регионы страны, а также морской путь. Получился грандиозный автопробег-крестный ход, - сказал он. - Изначально его планировали завершить до 28 августа, на день Успения Богородицы, но на участие в этой миссии подавали заявки все новые и новые города, и потому маршрут наш удлинялся по времени и протяженности.

После того как иконы были переданы Владимиру Путину и Патриарху, было решено охватить Приморье, где мы на тот момент еще не были, Амурскую область, Хабаровский край».

После того как автомобили были отправлены в Магадан, участники пробега прилетели домой самолетом. Но в разное время и разными рейсами.

Далеко не всегда было безопасно и легко. Так, под Донецком машину, где ВОИ обстреляли, - но, как пояснил виталлий Даниленко, это произошло из-за того, что нельзя было пользоваться навигатором, и водитель заблудился.

В автопробеге участвовал Александр Чмерев — инвалид по опорно-двигательным показаниям, у него ампутированы обе ноги, на машине на ручном управлении. Он вез икону Блаженной Матроны Московской. Он побывал даже на передовой в ДНР.

В Белоруссии участники пробега слышали в свой адрес: «оккупанты», в Брянской области получили отказ от предложения пронести по улицам георгиевскую ленту. Но зато во многих городах к путешественникам присоединялись добровольцы. К Москве набралась колонна из сотни участников, - а начиналось все с пяти человек.

В городах, через которые проходит автопробег, проходили митинги и концерты, сопряженные со сбором гуманитарной помощи для детей-инвалидов, были организованы церковные службы.

Из Магадана для детей –инвалидов Новороссии участники акции привезли гуманитарный груз: канцтовары, портфели, рюкзаки, игрушки для ребят с ДЦП. Когда не действуют лозунги, поднять людей можно только верой. В этом – основа Великой России, уверены участнки пробега.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки